13:40 / 24.06.2010Алексей Селюков утвержден уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Счетная комиссия Госдумы Ставропольского края объявила результаты тайного голосования по выборам Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Наибольшее число голосов набрал Алексей Селюков.

Напомним, что на пост омбудсмена края были представлены три кандидатуры. Один из претендентов, депутат Виктор Гончаров, поблагодарил всех за доверие и снял свою кандидатуру в пользу Алексея Селюкова.

За Михаила Пигунова проголосовали два депутата, за Алексея Селюкова - 39. Алексей Селюков утвержден краевым омбудсменом как получивший больше половины голосов от общего количества голосовавших депутатов.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на обещание губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского определиться с выбором омбудсмена до 7 июня, с внесением кандидатуры Уполномоченного по правам человека на рассмотрение краевой думы возникла заминка.

Причины отсрочки не объяснялись, однако на призыв губернатора общенародно поддержать выборы омбудсмена откликнулись десятки общественных организаций, трудовых коллективов и отдельных граждан.

Институт Уполномоченного работает в крае с 2002 года. С того времени пост краевого омбудсмена занимал бывший прокурор Ставропольского края, заслуженный юрист Российской Федерации и почетный работник органов прокуратуры, ныне пенсионер Алексей Селюков.

Автор:Тамара Дружинина