17:04 / 25.06.2010В Москве Хлопонин и Евкуров обсудили экономическое развитие Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве прошла рабочая встреча полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьера правительства России Александра Хлопонина и президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова.

Как сообщила пресс-служба президента Ингушетии,  "основной темой встречи стало обсуждение хода реализации Федеральной целевой программы "Социально - экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.".

Хлопонин заверил Евкурова, что руководство СКФО готово всесторонне поддержать Ингушетию в осуществлении этой программы.

Отметим, 11 июня в Магасе в прошло совещание под председательством полномочного представителя президента в Северо-Кавказском округе Александра Хлопонина. Полпред отметил, что главные вопросы, с которыми, по его мнению, сталкивается республика, - это общий низкий уровень промышленности и высокий процент безработицы.

Хлопонин также подверг критике работу правительства республики за перерасход средств. В частности, по словам премьера, при строительстве коттеджного поселка в Малгобеке вместо положенных 25 700 рублей на квадратный метр было потрачено 34 тысячи.

Напомним, в начале сентября 2009 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что "сейчас главный вопрос - это Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии". По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

Президент Ингушетии в числе главных проблем республики считает коррупцию. Его недовольство повышенным уровнем коррупции в республике стало причиной отставки правительства региона.

В марте 2009 года власти Ингушетии утвердили федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы", ее цель - снижение безработицы, которая в этой республике составляет более 50%. 

Автор:Кавказский Узел