23:59 / 27.06.2010В Грузии не верят информации о священнике-перебежчике и отрицают причастность к проблемам бывшего военнослужащего

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Патриархии Грузии не располагают информацией о священнике, попросившем убежища в Южной Осетии. Министерство обороны страны отрицает свою причастность к жилищным проблемам бывшего военнослужащего Давида Давиташвили, попросившего убежища в России.

Как сообщалось ранее, священнослужитель из Грузии обратился 23 июня к властям Южной Осетии с просьбой о политическом убежище. Также 23 июня попросил политического убежища в России для себя и своей семьи ветеран вооруженных сил Грузии Давид Давиташвили.

В Патриархии не исключили, что распространенная российскими СМИ информация о священнике-перебежчике "является попросту провокацией".

"Возможность провокации не исключена, тем более что имя священника не указывается", - отметили в Патриархии Грузии агентству "Интерфакс".

Пресс-служба министерства обороны Грузии также дала разъяснения в связи с заявлением бывшего военнослужащего Давида Давиташвили, который выехал в Россию, объясняя свою просьбу о политическом убежище отсутствием жилья в Грузии.

"Давиташвили служил в Национальной гвардии Грузии и в январе этого года его освободили от должности за нарушение дисциплины и правил", - заявила руководитель пресс-службы Минобороны Саломе Махарадзе. Она отметила, что Минобороны Грузии не имеет никакого отношения к жилищным проблемам бывшего военнослужащего.

"У него спор с частным лицом. Его дом не является собственностью Минобороны, и мы никак не связаны с жилищным спором", - подчеркнула Махарадзе. По информации пресс-службы, в последнее время Давиташвили работал водителем в одном из управлений ведомства, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в мае в Южной Осетии скрылся владелец медиахолдинга "Georgian Times" Малхаз Гулашвили, и 11 мая заявил, что рассматривает возможность обращения к президенту РФ за защитой от преследования со стороны грузинских властей. В полиции Грузии заявили, что правоохранительные органы не преследуют семью Гулашвили.

В октябре 2009 года с просьбой о политическом убежище к властям России обратился бывший продюсер телекомпании "Имеди" Бадри Афанасьев, а в сентябре - учредитель информационного агентства ITNexclusive Леван Гудадзе.

Автор:Кавказский Узел