20:14 / 28.06.2010В Северной Осетии за похищения милиционеров осужден житель Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Северной Осетии приговорил сегодня жителя Ингушетии Руслана Сурхоева к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима за похищения милиционеров и подростков.

Как сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе, Сурхоев признан виновным по ряду статей УК РФ, в том числе "Бандитизм", "Похищение людей", "Разбой" и "Вымогательство".

В Генпрокуратуре пояснили, что в июне 1997 года в селе Майское Пригородного района Северной Осетии Сурхоев с тремя подельниками, вооружившись автоматическим оружием, угрожая убийством, похитили двоих сотрудников республиканского МВД, завладели их табельным оружием и личным автомобилем. Впоследствии одного милиционера освободили за выкуп в $25 тысяч, а местонахождение второго до настоящего времени не установлено.

В июне 1998 году Сурхоев в составе банды в районе села Цалык Правобережного района РСО - Алания участвовал в похищении шести жителей республики, которых освободили спустя три месяца за $115 тысяч, сообщили в Генпрокуратуре агентству ИТАР-ТАСС.

В настоящее время лидер банды Иса Барахоев, а так же ее участники Зубейр Дахкильгов, Руслан Алиев, Хусейн Куркаев, Ахмед Чаниев и Беслан Чапанов за совершение указанных преступлений уже осуждены к длительным срокам лишения свободы, сообщает "Право.ру".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в декабре 2008 года Верховный суд Северной Осетии вынес приговор группе лиц, занимавшейся похищением людей. Руслан Гатагажев приговорен к пожизненному заключению. Джамалей Картоев осужден на 25 лет колонии строгого режима. Братья Белан и Мусса Заурбековы приговорены, соответственно, к 11 и 9 годам лишения свободы. Они обвинялись в похищении и убийстве 25 человек.

1 февраля 2008 года Верховный суд Северной Осетии приговорил уроженцев Ингушетии Амерхана Манкиева, Магомеда Газгиреева и Руслана Олигова соответственно к 9, 11 и 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В апреле 2007 года Верховный суд Северной Осетии вынес обвинительный приговор пяти участникам бандгруппировки, занимавшейся похищением людей. Преступники приговорены к максимальным срокам лишения свободы.

Участники преступной группировки Руслан Эсмурзиев и Сергей Камениченко отбывают по приговору в колонии строгого режима по 25 лет, Зубейр Дахкильгов и Казбек Сурхоев - по 14 лет, Адам Келигов - 13 лет.

Автор:Кавказский Узел