17:00 / 24.06.2010В Северной Осетии силовики обыскали дома Свидетелей Иеговы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе и селе Ногир республики Северная Осетия - Алания рано утром сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД РСО-Алания провели обыски и изъятие литературы у верующих, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

Между семью и восемью часами утра 23 июня сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД РСО-Алания обследовали дома и квартиры Свидетелей Иеговы во Владикавказе и селе Ногир. Группы сотрудников ЦПЭ прибыли к месту проживания Георгия Цховребова, Геннадия Городова и Александра Карташова во  Владикавказе практически одновременно. Они предъявили постановление судьи Ленинского районного суда Владикавказа А. Г. Абоева от 21 июня 2010 года № 171 "О проведении обследования". В постановлении было указано, что ЦПЭ располагает оперативной информацией в отношении данных граждан о наличии у них литературы экстремистского характера.

Была изъята часть литературы у Цховребова, Городова и Карташова. После обыска в квартире Городова, его пригласили проехать в ЦПЭ, где ему были заданы вопросы относительно вероучения Свидетелей Иеговы. У Карташова дома проводилась также проверка на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ и были изъяты личные документы. "Обследование его квартиры длилось около 6 часов", - сообщил Григорий Мартынов корреспонденту "Кавказского узла".

Одновременно с началом обысков во Владикавказе в селе Ногир в 8:00 к дому инвалида первой группы, передвигающегося с помощью инвалидной коляски, Роберта Козырева подъехала группа из девяти вооруженных сотрудников внутренних дел под руководством капитана А. Бекмурзова. Силовики забрали по коробке изданий каждого наименования имевшейся литературы. На возражения хозяина о том, что эти публикации не были признаны экстремистскими, сотрудники внутренних дел заявили, что возьмут их на проверку.

Сегодня Карташов и Городов посетили судью А. Г. Абоева с целью получить копию постановления об обследовании помещений, а также ознакомиться с постановлением следователя о ходатайстве по поводу проведения обследования. Их заявления были приняты и зарегистрированы. В ответ на просьбу ознакомиться с постановлением следователя Карташову и Городову было предложено обратиться к министру внутренних дел А. Ф. Ахметханову как к лицу, инициировавшему данное обследование.

В МВД РСО-Алания корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать ситуацию.

Еще 25 февраля 2009 года Прокуратура РСО-Алании обратилась в Верховный суд РСО-Алании с заявлением о ликвидации четырех местных религиозных организаций (МРО) Свидетелей Иеговы — во Владикавказе, Алагире, Моздоке и Беслане. Государственное учреждение Южный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ проводит сейчас назначенную судом экспертизу публикаций.

Тем временем Константин Тё, председатель общины Свидетелей Иеговы Моздока, заявил, что Свидетели Иеговы подвергаются преследованию в регионе. В местных СМИ печатаются негативные статьи о Свидетелях Иеговы, например статья под названием «Секты и экстремизм - часто синонимы» в выпуске газеты «Северная Осетия» от 1 апреля 2010, № 55.

17 марта 2010 года прокуратурой Моздокского района совместно с сотрудниками Центра по противодействую экстремизму МВД по РСО-Алания была проведена проверка с осмотром помещения, где проходят религиозные встречи Свидетелей Иеговы. Верующие утверждают, что проверка проводилась незаконно и с некоторыми нарушениями.

По признанию верующих, очередная волна давления началась после 11 сентября 2009 года, когда Ростовский облсуд постановил признать местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Таганрог» экстремистской и ликвидировать ее, а также запретить религиозную деятельность Свидетелей Иеговы в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Решение было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление же ВС РФ 1 июня было обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Говоря о вольной трактовке законодательства России, на основании которого преследуются в том числе и Свидетели Иеговы, российские правозащитники сообщили о подготовке иска в Конституционный суд по поводу пересмотра закона об экстремизме.

Автор: