15:44 / 01.07.2010В Грузии в результате наводнения в Сванетии пострадали семь сел

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В высокогорной Сванетии в Местийском районе Грузии в результате наводнения, вызванного сильными дождями, пострадало семь сел, сообщают в районном муниципалитете.

Под удар стихии попали села Мулахи, Ленджери, Чубери, Адиши, Цврини, Латали и Лахамула. Повреждены дома и инфраструктура.

В частности, в селе Ленджери один дом оказался полностью разрушен, семье удалось спастись в последний момент. В Мулахи из-за наводнения без жилья остались восемь семей.

Как заявила представитель Местийского муниципалитета Елисо Мургвлиани, "муниципалитет района и специальная комиссия окажут помощь всем пострадавшим".

В настоящее время в регионе мобилизована тяжелая техника для расчистки дорог от оползней и камней. Также будет восстановлена коммуникационная система, которая пострадала от наводнения, передает Грузия Online.

Руководитель управы Местийского района Гочи Челидзе рассказал о работах по восстановлению поврежденной инфраструктуры. По его словам, уже очищена центральная магистраль района и восстановлены участки дорог Местиа-Ушгули и Зугдиди-Ушгули.

"На этом этапе автомобили передвигаются без препятствий. Остается проблема в селе Хадиши, где пока невозможно передвижение, но в ближайшие часы будут предприняты специальные меры", - приводят слова Челидзе "Новости - Грузия".

Руководитель управы также сообщил, что специальная комиссия определяет размер ущерба, сумму, необходимую для ликвидации последствий стихийного бедствия, назовут в ближайшие дни.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в результате сильных дождей в Душетском районе Грузии сошел оползень. От внешнего мира отрезаны 18 сел. Жители этих населенных пунктов испытывают нехватку продуктов питания, которые доставлялись из центра, и необходимость в медицинской помощи.

В июне проливные дожди уже нанесли серьезный ущерб жителям различных районов Грузии. Сильно пострадали от непогоды северная и западная части страны. Одиннадцать сел было затоплено в Сванетии. В Местиа разрушены мосты, повреждены линии электропередач.

Автор:Кавказский Узел