13:27 / 06.07.2010В Азербайджане журналист Фатуллаев приговорен к новому тюремного сроку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гарадакский районный суд Баку сегодня приговорил уже отбывающего тюремное наказание главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева к еще 2,5 года лишения свободы. Он признан виновным в незаконном хранении наркотиков.

Сам журналист отверг предъявленное обвинение и заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

Как сообщал «Кавказский узел», на судебном заседании 30 июня гособвинитель Эльчин Нагиев призвал суд признать Фатуллаева виновным в «незаконном хранении наркотиков» и приговорить журналиста дополнительно к трем годам заключения с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Однако адвокаты журналиста призвали судью оправдать их подзащитного.

В 2007 году Фатуллаев был дважды осужден по обвинению в клевете, угрозе терроризмом и ряде других преступлений в общей сложности на 8,5 года лишения свободы.

22 апреля этого года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана намерены оспорить это решение в установленные сроки в Большой палате Европейского суда.

Автор:Фаик Меджид