17:50 / 07.07.2010Кокойты не намерен пускать международных наблюдателей в Южную Осетию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Южной Осетии не согласятся на присутствие международных наблюдателей на территории республики, заявил президент республики Эдуард Кокойты на встрече с делегацией Совета федерации РФ. Кокойты также недоволен ходом Женевских дискуссий.

По словам югоосетинского президента, международные наблюдатели в республике занимаются шпионажем, и к ним доверия нет. "Мы не намерены запускать наблюдателей на свою территорию", - заявил Кокойты.

В ходе встречи с российскими сенаторами президент Южной Осетии выразил свое недовольство и процессом Женевских дискуссий, сообщает корреспондент "Кавказского узла". "Позиция Южной Осетии на Женевских дискуссиях не находит понимания. Поэтому на ближайшей встрече с сопредседателями Женевских дискуссий мы поставим вопрос о целесообразности продолжения этих дискуссий. Если они не предложат нам новые инициативы, способствующие реальной работе, зачем встречаться просто ради встреч", - заявил президент Южной Осетии.

Кокойты также высоко оценил деятельность российских военных и пограничников на территории Южной Осетии.

Напомним, ранее Европарламент поддержал идею расширения мандата Миссии наблюдателей ЕС на Кавказе и обратился к вовлеченным в конфликт сторонам с призывом "в полном объеме соблюдать условия соглашения о прекращении огня между Грузией и РФ, а также обеспечить безопасность и свободный доступ в регион для сотрудников Миссии".

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа на них ведется в двух группах: первая - по вопросам безопасности, вторая — по гуманитарным проблемам. Результатом предыдущих встреч стал принятый на четвертом раунде дискуссий документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Автор:Мария Котаева