19:22 / 08.07.2010Обвиняемая по делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" потребовала допросить потерпевшего

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Гагаринском суде Москвы 8 июля прошли слушания по делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского в апреле 2009 года.

По версии следствия, обвиняемые, вместе с сообщниками 13 апреля 2009 года на Ленинском проспекте Москвы похитили 17-летнего сына вице-президента НК "Роснефть" Михаила Ставского, студента Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, с целью получить выкуп за его освобождение. 18 июня его отпустили.

Сегодня фигурантка по делу уроженка Чечни Зарема Датаева потребовала провести допрос потерпевшего в суде.

В настоящее время интересы потерпевшего в суде представляет его отец Михаил Ставский, который заявил, что сын находится за границей. По словам вице-президента "Роснефти", потерпевший не может присутствовать на процессе по рекомендации врачей.

Ожидается, что показания Ставшего-младшего просто зачитают в суде, сообщает РИА "Новости".

Вместо Ставского в суде допросили свидетелей, в том числе мать одного из обвиняемых в похищении, бывшего милиционера Андрея Карпова, который был убит неподалеку от Назрани через несколько недель после похищения.

Людмила Карпова заявила о невиновности своего сына, пояснив, что "этого быть не может по его образованию и убеждениям".

Ожидается, что в отсутствие потерпевшего суд допросит около 50 свидетелей, затем дадут показания подсудимые, передает "Газета.Ru".

Следующее заседание назначено на 21 июля.

Рассмотрение по существу дела о похищении сына вице-президента "Роснефти" началось 22 июня в открытом режиме в Гагаринском суде Москвы. Прокурор зачитала обвинительное заключение, из которого следует, что участники преступной группы, куда входили уроженцы Грозного Зарема Датаева и Магомед Горчханов, похитили Ставского с целью получения выкупа, который планировалось потратить на ведение террористической деятельности на Северном Кавказе.

Датаева свою вину отрицает. Горчханов признался в киднепинге, но отверг обвинения в причастности к вооруженному северокавказскому подполью. 

Автор:Кавказский Узел