14:31 / 09.07.2010В Москве прошел пикет против рейдерского захвата в Краснодарском крае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пикет против рейдерского захвата в Краснодарском крае сельскохозяйственного предприятия ОАО "Запорожское" состоялся  9 июля 2010 года напротив центрального входа в здание Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ. К участникам акции никто из ответственных лиц не вышел.

Протестующие заявляют, что в результате происходящего уже более двух лет рейдерского захвата ОАО "Запорожское" страдают более шестисот  его сотрудников:  затронуты интересы жителей 12 населенных пунктов. По мнению участников акции, их права и интересы нарушаются как бездействием органов исполнительной власти, так и прямым нарушением закона со стороны правоохранительных и надзирающих структур.

Предполагалось, что в пикете  примут участие более 50 человек - представителей трудовых коллективов ОАО "Запорожское" и ООО "Торговый дом Запорожский-2" - как сообщила одна из участниц акции Марина Садыкова, "из-за рейдерских захватов предприятие не имело средств отправить больше людей".

К участникам акции присоединились дети сотрудников коллективов ОАО "Запорожское" и ООО "Торговый дом Запорожский-2", обучающихся в Москве, а также сочувствующие. Всего в пикете приняли участие 12 человек.

Пикетчики выстроились напротив центрального входа в здание Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ с плакатами: "Ущерб 2008 года  - 23 миллиона рублей, 2009-2010 гг. - сотни  миллионов рублей от работы рейдеров. Кто ответит? Где закон?", "Сорок выигранных арбитражных судов - рейдеры не остановлены", "700 человек без будущего в результате действий рейдеров, 140 заявлений в милицию и прокуратуру: где закон?", "Где наши конституционные права на труд и защиту собственности, гарантированные президентом?", "Коллективы "Запорожский" и  "Торговый дом Запорожский-2"" взывают о помощи!".

Пикет был согласован с властями в соответствии с законом префектуры ЦАО. Акция продлилась два часа. "Кроме милиции, охранявшей нашу безопасность, никого не было. Никто к нам не вышел, никто нас не услышал, хотя мы сидели прямо напротив Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ",  - отметила Садыкова.

"Кавказский узел" уже сообщал о рейдерских захватах собственности в ЮФО.

Так, в начале июля Каменский районный суд Ростовской области вынес приговор в отношении двух местных жителей, признанных виновными в покушении на рейдерский захват нефтезавода в Каменском районе.

5 июля 2008 года рейдерскому захвату подвергся санаторий "Мацестинская Долина" в Сочи. Тогда был жестоко избит директор и сотрудники санатория. А 14 февраля прошлого года в Краснодаре произошла очередная попытка рейдерского захвата научно-исследовательского института "ИнжГео".

Автор:Елена Хрусталева