04:14 / 10.07.2010В Азербайджане объявлено чрезвычайное положение из-за нашествия саранчи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана объявило чрезвычайное положение в связи с нашествием марокканской и азиатской саранчи, сообщает пресс-службе ведомства.

По данным Минэкологии, вредители уничтожили 20-25 гектаров зелени на участке Наваи-Гаджигабул автомобильной магистрали Аляты-Гаджигабул.

Несмотря на ряд мероприятий (лекарственное опрыскивание, удобрение почвы, полив и проч.), которые провело управление по борьбе с вредителями Министерства экологии и природных ресурсов, Центр чрезвычайных ситуаций и местные структуры, ситуация не изменилась. Департамент развития лесов перешел на усиленный режим работы. 

По мнению специалистов, уничтоженные деревья и кустарники восстановят свои силы, сообщает Trend.

Бороться с насекомым-вредителем отныне намерены методами химической защиты, передает АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", ряд соседних с Азербайджаном регионов также сейчас страдают от нашествия саранчи. Из-за массового нашествия насекомых под угрозой оказались сельскохозяйственные посевы на юге России. Сложная ситуация сложилась в Калмыкии, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях, а также в Ингушетии и Дагестане.

Автор:Кавказский Узел