23:00 / 10.07.2010МВФ выделит Грузии 74,8 млн. долларов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение выделить Грузии 50 млн. SDR ($74,8 млн.) в рамках антикризисной программы stand-by, сообщили в тбилисском офисе МВФ.

Это шестой транш из резервной кредитной линии, открытой МВФ для Грузии в сентябре 2008 года в размере 477,1 млн. SDR ($750 млн.), которая в августе 2009 года была увеличена фондом до 747,1 млн. SDR (приблизительно $1 млрд. 117,7 млн.) с продлением срока действия до середины 2011 года. Предыдущий транш в 149 млн. был получен в марте.

По словам представителя МВФ, при выделении очередного транша Совет директоров фонда отметил экономический рост в Грузии и в то же время обратил внимание правительства и Национального банка на необходимость ускорения темпов реализации антикризисной программы, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Средства этого транша полностью будут направлены на поддержку госбюджета страны, сообщает "Интерфакс".

 

В этом году Грузия ожидает привлечения $1 млрд. иностранных инвестиций. Подводя итоги 2009 года, премьер-министр Грузии Ника Гилаури охарактеризовал его как достаточно сложный для грузинской экономики и заявил, что ее объём сократился в 2009 году на четыре процента. По словам Гилаури, на снижение ВВП повлияли мировой финансовый кризис и внутриполитические события в стране. Продолжает расти и внешний государственный долг Грузии. За январь - ноябрь 2009 года он составил 3 млрд. 397,2 млн. долларов.

 

Автор:Кавказский Узел