22:02 / 13.07.2010Суд в Грузии отказался отпустить под залог Георгия Деметрадзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии суд отказал в освобождении под залог задержанного ранее известного грузинского футболиста Георгия Деметрадзе и оставил его в предварительном заключении, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Деметрадзе Марина Пхаладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", футболисту Деметрадзе инкриминируется статья 223 статьи УК Грузии - "членство в воровском мире". Эта статья предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

9 июня Тбилисский суд вынес Деметрадзе и еще двум фигурантам дела временную меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. Сегодня суд отказал в освобождении под залог задержанного Деметрадзе и оставил его в предварительном заключении.

По словам адвоката Марины Пхаладзе, защита внесла иск в городской суд в связи с отказом судьи об освобождении подзащитного под залог. "Технические и бюрократические процедуры на ответ иска могут занять от нескольких дней до месяца, и потому мы не знаем, когда получим ответ", - сказала Пхаладзе.

Адвокат также отметила, что стороне защиты только один раз удалось встретиться с подзащитными до того, как был внесен иск в городской суд, так как требовалось согласие обвиняемых. "Они сейчас находятся в Глданской тюрьме, - говорит Марина Пхаладзе. - Мы имеем дело с фальсификацией, потому как Деметрадзе и другие подзащитные категорически опровергают даже малейшую возможность участия в таких делах".

Напомним, что Деметрадзе был задержан 8 июля в Грузии. По данным следствия, он имеет отношение к сбору денег для так называемого "воровского общака". Вместе с ним задержаны граждане Грузии Давид Гагнидзе и Каха Мисирели. В правоохранительных органах считают, что они принимали участие в аферах со ставками на тотализаторе во время чемпионата мира по футболу и поддерживали связь с находящимся на Украине криминальным авторитетом Вато Кипиани. Последний, в частности, вымогал деньги у жителя Грузии, выигравшего крупную сумму.

Автор: