11:05 / 20.07.2010В Южной Осетии объявлен траур по погибшим в автокатастрофе на Транскаме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии сегодня объявлен траур по погибшим в автокатастрофе на Транскавказской магистрали, которая унесла жизни 11 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", решение объявить 20 июля днем траура по погибшим при падении автобуса в пропасть на Транскавказской магистрали было принято на экстренном заседании правительства и парламента Южной Осетии 19 июля.

В Южной Осетии сегодня приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия и передачи на телевидении и радио. Жители Южной Осетии соболезнуют близким погибших, а прибывшие из России психологи оказывают помощь пострадавшим.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил создать правительственную комиссию по организации похорон погибших. Похороны в основном будут проходить 21 июля. В распоряжении Кокойты говорится, что семьи погибших получат от правительства республики по 100 тысяч рублей, а каждый пострадавший - до 50 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести полученных травм, сообщает "Эхо Москвы".

По поручению главы Южной Осетии также создана государственная комиссия для оперативного и объективного расследовании автоаварии, произошедшей на Транскавказской магистрали, передает ИТАР-ТАСС.

В данный момент по факту аварии ведется следствие. Водитель автобуса Захар Лалиев задержан. Лалиев к медикам не обращался, его выбросило через стекло и он не получил серьезных травм.

Напомним, что следовавший из Владикавказа в Цхинвал автобус, в котором находились россияне и два гражданина Южной Осетии, сорвался в пропасть 18 июля на Транскавказской магистрали. В результате ДТП 11 человек, в том числе два ребенка, погибли. Всего в автобусе находились 23 пассажира и водитель. Врачи соматической больницы Южной Осетии оценивают состояние пострадавших в автокатастрофе на Транскаме как стабильное с различной степенью тяжести. 

Как сообщал "Кавказский узел", одной из версий аварии могло стать нарушение водителем автобуса правил дорожного движения при обгоне. По другой версии - виноват водитель КАМАЗа, выехавший на встречную полосу. По факту ДТП прокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело по статье 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) в отношении водителя автобуса Захара Лалиева.

Автор:Кавказский Узел