14:12 / 20.07.2010ВС РФ признал законным приговор троим осужденным за шпионаж в пользу Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военная коллегия Верховного суда признала законным приговор гражданину Грузии и двум российским военнослужащим, осужденным в марте за шпионаж в пользу Грузии, оставив без удовлетворения жалобы осужденных и их защиты.

В Ростове-на-Дону в конце марта окружной военный суд признал виновными по статье УК "шпионаж" и приговорил к 11 годам лишения замначальника управления спецслужбы внешней разведки Грузии Зазу Харкеладзе. Два подполковника российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили) были признаны виновными в государственной измене в форме шпионажа и осуждены на 13 и 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Рассмотрение жалоб на приговор проходило сегодня в закрытом режиме. Суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его неизвестны, сообщает "РАПСИ".

Как пояснил журналистам представитель защиты, жалобу на приговор подавали Имерлишвили и Богданов, которые посчитали вынесенное им наказание слишком жестким.

Заза Херкеладзе приговор не обжаловал.

Суд ранее признал, что Харкеладзе, будучи кадровым грузинским разведчиком, прибыл в Россию в 2007 году, используя поддельные документы, и открыл во Владикавказе кафе.

Основным его заданием являлось создание агентурной сети с целью сбора информации о частях и военнослужащих Вооруженных сил на Северном Кавказе, деятельности руководства Южной Осетии и социально-политическую обстановку в регионе.

Харкеладзе был задержан в июле 2008 года и дал признательные показания почти сразу после ареста. Два российских полковника, как заявило обвинение, оказывали Херкеладзе активную помощь. Марлен Богданов при этом получил от спецслужб Грузии денежное вознаграждение в размере $6 тысяч долларов.

Напомним также, в конце декабря 2009 года Верховный суд Северной Осетии по аналогичному обвинению приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили.

9 октября 2009 года по обвинению в шпионаже Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) приговорил старшину Джемала Накаидзе к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

28 августа 2009 года за шпионаж в пользу Грузии на шесть лет лишения свободы был осужден подполковник российской армии Михаил Хачидзе, который, по данным следствия, передавал грузинам важные сведения накануне событий августа 2008 года.

Грузия также обвиняла своих граждан в шпионаже. Так, 29 января 2010 года Тбилисский городской суд приговорил политолога Вахтанга Маисаю к 20 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу России во время августовской войны 2008 года. Как заявила адвокат политолога Натия Коркотадзе, Маисая не признает предъявленного обвинения и считает себя невиновным.

Автор:Кавказский Узел