06:15 / 23.07.2010Решение проблемы уличной торговли в Тбилиси отложено до осени

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вопрос урегулирования организации уличной торговли в столице Грузии, который уже несколько лет остается актуальным для жителей Тбилиси, до сих пор никак не решен, а недавнее обещание мэра Георгия Угулавы о новом проекте урегулирования уличной торговли отложено до поздней осени. 

Как сообщал "Кавказский узел", после победы на выборах мэра Тбилиси Георгий Угулава объявил о 120-дневной программе улучшения жизни столицы и горожан. В рамках этого проекта он выступил и с инициативой новой программы урегулирования уличной торговли.

Однако никаких действий за прошедший месяц пока в мэрии не предприняли.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат от фракции "Правая оппозиция" Сакребуло Тбилиси Давид Саганелидзе, никаких шагов по этому направлению на законодательном уровне представительный орган столицы пока не делал. Саганелидзе считает, что 120-дневная программа - "просто пиар-кампания Угулавы и больше ничего".

Начальник юридического отдела Сакребуло Тбилиси Шалва Ломсадзе подтвердил, что пока никаких инициатив или законопроектов на счет урегулирования уличной торговли от мэрии в Сакребуло не поступало. По его словам, город до сих пор руководствуется постановлением  № 4-27 «Об урегулировании правил уличной торговли» Сакребуло Тбилиси от 29 декабря 2006 года.

Начальник службы мэрии Тбилиси по связям с прессой Тамуна Двали сказала корреспонденту "Кавказского узла", что пока эта программа "на уровне идеи". Ее инициатором в парламенте стал депутат от парламентского большинства Геладзе. "Сначала парламент должен принять общий новый закон об урегулировании уличной торговли, и только потом будет рассмотрен тот же проект на уровне столицы, - подчеркнула Двали. - Но из-за того, что парламент закончил весеннюю сессию,  рассмотрение и принятие законопроекта, наверное, отложится на осень. Пока же мэрия руководствуется постановлением от 2006 года".

Напомним, что полиция и власти Тбилиси не один год заявляют о намерении "очистить центр города от блошиных рынков", и это вызывает протест торгующих. Так, 18 августа 2007 года работники рынка у Сухого моста в столице Грузии, а также торговцы прилегающего к нему уличного "блошиного" рынка провели акцию протеста с требованием к властям разрешить работать на рынке или в прилегающем парке в выходные дни. За несколько дней до того, 8 августа 2007 года, с территории Сухого моста были разогнаны уличные торговцы. Полицейские не позволили им торговать и стали требовать покинуть территорию. Это вызвало противостояние со стороны торговцев.

Также "Кавказский узел" сообщал об акции протеста торговцев столичных ярмарок, расположенных в Лило и Дезертирке в Тбилиси, в августе 2007 года. Торговцы перед зданием парламента Грузии протестовали против установки кассовых аппаратов на рынках и демонтажа здания агрорынка "Дезертирский базар". Тогда мэрия города заявила, что здание "Дезертирского базара" является аварийным и неустойчиво. Городские власти заверяли, что все торговцы, зарегистрированные на Дезертирском рынке, будут обеспечены торговыми местами на других рынках Тбилиси.

В июне 2008 года полицейские проведели рейд по прилегающей к столичному стадиону "Динамо" территории, в результате со своих привычных мест торговли были изгнаны около 200 уличных торговцев. Ситуация обострилась в 2009 году. В сентябре в Тбилиси уличные торговцы, работавшие на прилегающей к стадиону "Динамо" территории, направили на имя министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили письмо с призывом прекратить их притеснение.

Автор:Тамаз Имнаишвили