13:33 / 23.07.2010В Северной Осетии гусеницы съели 80 тыс. га сельхозугодий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На сельхозугодьях Северной Осетии из-за нашествия гусеницы хлопковой совки, уничтожающей посевы кукурузы, подсолнечника и других культур, сложилась катастрофическая ситуация.

В общей сложности насекомые уничтожили уже 80 тысяч гектаров сельхозугодий. Больше всего от них пострадали Правобережный, Моздокский и Ардонский районы. В целях недопущения дальнейшего распространения вредителя Комиссией по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности при правительстве Северной Осетии принято решение с 13.00 23 июля ввести на территории республики режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщила руководитель пресс-службы МЧС Юлия Старченко, в связи с серьезностью ситуации министерство сельского хозяйства обратилось к МЧС с просьбой ввести в ряде районов режим чрезвычайной ситуации. "Подобные решения принимаются на республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности. Поэтому нашим ведомством инициировано проведение ее экстренного заседания, которое состоится сегодня в полдень, и там уже будет вынесен окончательный вердикт", - пояснила она.

По словам Старченко, гусеница хлопковой совки является вредителем для более 120 видов культурных и дикорастущих растений, в том числе хлопчатника, кукурузы, нута, томата, кенафа, табака и сои. Если раньше аграрии фиксировали единичные случае появления хлопковой совки на полях, то в  последнюю неделю она массово поразила растения.

По мнению специалистов, причиной такого активного размножения хлопковой совки стала теплая зима, которую вредитель благополучно пережил, и дождливое лето, которое не позволило эффективно обрабатывать поля.

Как рассказала Старченко, не лучше ситуация и в соседних регионах, где хлопковая совка также активно уничтожает посевы сельскохозяйственных культур.

Министерство сельского хозяйства Северной Осетии уже обратилось за помощью в соседние регионы с просьбой предоставить вертолет для опыления полей. 22 июля все сельхозпроизводители республики получили информацию о том, где можно приобрести препараты для борьбы с вредителем и в каких пропорциях их применять.

Напомним также, что в этом году сельскохозяйственные посевы Юга РФ оказались под угрозой из-за массового нашествия саранчи. В начале лета наиболее сложная ситуация складывалась в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях.

Автор:Эмма Марзоева