18:06 / 23.07.2010Козак: Олимпиада в Сочи будет стоить 185 млрд рублей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года обойдется в 185 млрд. рублей, из которых государственных средств будет 80 млрд., остальные деньги планируется получить от частных инвесторов, заявил сегодня заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак в ходе рабочей поездки в Сочи.

Козак, курирующий подготовку к Олимпиаде, заявил, что "работа идет хорошо, хотя и есть проблемы", а независимые эксперты Олимпийского комитета оценивают работу по подготовке к Олимпиаде "очень положительно".

По словам вице-премьера, на переселение людей планируется потратить 12 млрд рублей, но это "прогнозная оценка", поскольку "оценены не все дома, попадающие в зону олимпийского строительства". В числе проблем Козак упомянул сложность в вопросах растаможивания грузов, пограничного контроля, бюрократические процедуры. По его мнению, усложненные таможенные и пограничные процедуры в связи с пересечением грузов "абсолютно надуманы и никому не нужны", сообщает РИА "Новости".

Отметим, что в Имеретинской низменности в Сочи, где продолжается выселение жителей из-за строительства большого олимпийского стадиона, люди продолжают протестовать и подавать иски в суд из-за неадекватной, по их мнению, компенсации.

В ноябре прошлого года "Союз жителей Имеретинки" направил открытое обращение на имя Дмитрия Козака, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Напомним также, что массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. Однако смета сочинской Олимпиады тогда вызвала критику экономистов. По тогдашней оценке министерства регионального развития, на подготовку к Олимпиаде требовалось 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, была сильно завышена.

Автор:Кавказский Узел