02:36 / 24.07.2010Власти Дагестана: боевики, не сложившие оружие, будут убиты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На последнем заседании Совета безопасности Дагестана президент республики Магомедсалам Магомедов дал оценку террористической угрозе, сохраняющейся в республике. Представители власти заявили о том, что экстремисты и их пособники, не сложившие оружие, будут убиты.

22 июля под руководством президента Дагестана Магомедсалама Магомедова состоялось совместное заседание республиканского Совета безопасности, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Дагестане.

Давая оценку нынешнему положению в Дагестане, Магомедсалам Магомедов сказал, что причины сложившегося положения всем хорошо известны - это целый комплекс застарелых социально-экономических, общественно-политических, духовно-нравственных противоречий, которые приобретали все большую остроту на протяжении многих лет.

"Мы пожинаем плоды прежних просчетов и ошибок, с одной стороны. В то же время я не исключаю, что к всплеску террористической активности могут быть причастны не только члены диверсионно-террористического подполья, но и те, кого не устраивает новый курс на обновление республики. Это люди, которые хотят видеть Дагестан воюющим и отсталым. Они против того, чтобы Дагестан был работающим, успешным, мирным", - уверен дагестанский лидер.

Магомедов заявил, что правоохранительные органы, в первую очередь, обязаны адекватно реагировать на угрозы безопасности. "Пока нам нужно признать, что предпринимаемые усилия по противодействию терроризму и экстремизму явно недостаточны и неэффективны", - сказал президент Дагестана.

Глава республики привел следующую статистику. С начала года зарегистрировано 23 преступления террористического характера, на 20% возросло количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В результате этих действий с начала года пострадало 220 человек: погибло -78, ранено - 143, среди них работники милиции, других силовых структур и мирные граждане.

Как отметил прокурор Дагестана Андрей Назаров, "это в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года и напоминают сводки с полей сражений".

По словам Магомедсалама Магомедова, террористические группы наращивают силы вокруг городов, крупных населенных пунктов, расширяется их активность и география.

"Совершена целая серия подрывов поездов, диверсий на объектах связи и телекоммуникаций. Угрожающий характер приобретает давление бандитов и боевиков на предпринимателей. Хотим привлечь дополнительные инвестиции в нашу экономику. Но сейчас речь нужно вести не столько об этом, сколько о том, чтобы сохранить существующий бизнес, потому что многие из них, я вижу это по поступающим письмам, серьезно обеспокоены судьбой и гарантией безопасности предприятий", - отметил президент республики.

Магомедсалам Магомедов также заявил, что на неоднократные обращения и призывы властей к диалогу лидеры незаконных вооруженных формирований отвечают отказом, и, напротив, наращивают преступную активность в республике.

"От лица руководства республики я уполномочен заявить, что мы делаем боевикам последнее предупреждение: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо они будут уничтожены, - заявил первый вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов. - То же самое касается и пособников членов незаконных вооруженных формирований. Они должны прекратить помогать "лесным братьям" или же земля будет гореть у них под ногами. Они будут уничтожаться вместе с боевиками. Без всякой пощады, но в рамках закона".

Ризван Курбанов сказал, что это заявление он отправляет боевикам как "флешку". (Термин "отправить флешку" в Дагестане используется, когда члены НВФ передают свои требования политикам и коммерсантам. - прим. "Кавказского узла").

"Мы считаем, что те люди, которые защищают женщин и детей, именно они на пути Аллаха, а не те, кто с оружием пытается навязать нам какие-то бредовые идеи", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ризван Курбанов.

По словам первого вице-премьера, для борьбы с экстремистами во многих населенных пунктах республики будут созданы добровольные дружины для помощи сотрудникам милиции в охране правопорядка.

Кроме того, в структуре МВД Дагестана планируется создать специальное подразделение, чьей единственной задачей будет борьба с "лесными братьями".

"Боевики больше не будут чувствовать себя в безопасности в горах и лесах, впрочем, как на всей территории Дагестана", - отметил Курбанов.

Напомним, что в апреле, посещая Дагестан, президент России Дмитрий Медведев назвал одной из важнейших задач, стоящих перед руководством республики, - нанесение "острых ударов по террористам".

В то же время, как отметил президент страны, необходимо помогать тем, кто решил порвать с экстремизмом и терроризмом.

Также важной задачей, по утверждению Медведева, является укрепление нравственности и духовной составляющей общества. "Убийство является грехом в любой религии, - сказал Дмитрий Медведев. - Исламские и духовные лидеры должны нести правду и быть авторитетами для людей".

Автор:Тимур Исаев
24.07.2010 в 21:43малекула
правельна мой родной язык это не русский. но даже на форумах русские обшаюца как не русские тоже с ошибками ну ниче это солнце некаму незагораживает . што ты все мешаеш в один коктейль американцы какието да пес сними. аты што думаеш тут все неучи скарей всего в россий больше неучей
24.07.2010 в 11:15veter
наконец то сочувствующие обозначили свой социальный статус - МОЛЕКУЛЫ,безграмотные,тупоголовые,хотя какие у молекул могут мозги,так биомасса для заполнения черепной коробки!
24.07.2010 в 17:03veter
вот вроде абу юнус более вменяемый,чем молекула,одного не пойму,ну бросит россия кавказ,именно бросит,и что дальше?пенсии вашей маме кто платить будет?бандюганы?жить то на какие деньги будете?повториться вариант чечни-набеги на соседей?а вначале 32 народности дагестана мягко говоря выскажут претензии друг другу и не в интернете,а с оружием в руках,вы хотите хаос?раскройте свою модель обустройства без плохой россии,а то все занимаются словесным онанизмом и не более того!
24.07.2010 в 09:21малекула
слышали приказ! ченовники из плошади немедленно распустите свой банды и разоружитесь ! или президент для вас никто. шас все побегут разоружаца шас розбег возмем
24.07.2010 в 20:02veter
я понимаю,что молекулам никогда не осилить букварь,ни русский,ни английский,поэтому он не в состоянии отличить дария от дарьи ,собственно кто же будет заниматься поиском полезных ископаемых?не вы ли лично,имеющий диплом геолога?а?или ваши бандюганы владеют такими знаниями,или американцы?ну позвольте, они же для мусульман кафиры,или за деньги вы все таки продадитесь им ?и о каких нефтяных запасах речь?в дагестане еще в прошлом веке нефть кончилась,чечня уже была независимой,так убивали и грабили,но нефтью не занимались,если не считатать мелких самопальных заводиков.а раньше в чечне на нефтеперегонном работали только русские,а сейчас работать некому,так что ваши идиотские мечты рассыпятся в прах очень быстро,потому что ,чтобы что то добывать нужно учиться,а не по горам бегать и забивать голову идеями,которые для вас разрабатывают в белом доме в г.вашингтон!
25.07.2010 в 13:40малекула
ты че [...]? ну если ты думаеш што непрокормися без россий тогда возми миску и стой у кремля может ани тебе жратву подкинут. тебя лодуря леньтяя будушего ченушу образованого в свою сторону ани прокормят --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Комментарий содержал оскорбительные высказывания.]
25.07.2010 в 12:43veter
вывод один,горлопаны не знают,что они будут делать дальше,ну кроме поиска полезных ископаемых и цитирования заезженных " сточки зрения банальной ...",это не показатель интеллекта,а показатель ограниченности во всем,а для повышения банальной эрудиции почитайте наинтереснейшую информацию о тех,кто вам дорог и c кем вы хотите искать полезные ископаемые: [...]. ------ Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".
26.07.2010 в 01:03avarec
интересна они как собрались это делать с 800 бойцами,если вся Россия не может с ними справится.
24.07.2010 в 17:57малекула
[...] а с чего ты взял[...] што кавказ без россий помрет с голоду? у нас большие запасы нефти в каспий . и недр полезных ископаймых очень много . потому нас россия и не отпускает а мы и не нопрашивались в россию .ани нас деньгами подкупает точне ченовников . а те жрут и вооружают свойх людей --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]
27.07.2010 в 00:06asadik
На днях [...] Ризван Курбанов разразился «ультиматумом» в адрес моджахедов Дагестанского фронта. Не выдержала душа [...]. Громкие фразы, типа, «мы посылаем вам флэшку» и про то, что «кто не сдался, тот будет уничтожен». Как говорил Сталин, произошло «головокруженье от успехов». Забылся [...], чьих он. Придется напомнить... Ты что-то там про кроликов говорил? Ты, видимо, [...] забыл, как ты [...] по Москве подобно [...]. Мы-то знаем, кто ты есть и как вы [...] вместе, а потом ты «сдал» своего подельника [...] с потрохами, сбежав из Махачкалы. Ты вроде грозился собрать очередной «интернациональный батальон» -пожирателей консервов и пустить своих собак в лес. Ну что же, попробуй. Ты не будешь мужчиной, если во главе их сам не зайдешь в лес. Первую пулю снайпера [..] промеж твоих [...] глаз. Это тебе не в казино по ночам шляться. Твое лицемерие видно из твоих слов о муртадах-милиционерах. Если ты их считаешь своими братьями, то ты - из них, [...]. Хотя, что ожидать от «природоохранного прокурора», который «[...]» перед кланом [...], прикрывая [...]. Ты со своим подельником [...] тоннами вывозили [...] и [...]. Для этого тебя, [...], и держали в этом кресле. А иначе откуда все эти джипы и прочее? Хочешь сказать на прокурорскую зарплату купил? Раньше в тебе хоть гордыни поменьше было. Когда тебя начинало одолевать чванство, ты шел и [...]. Видимо, тогда тебе это помогало. Если ты забылся и твоя спесь тебя ведет к могиле, то можно спуститься и почистить сортиры Госсовета. Быть может - это поможет. Хотя, это более чистое занятие, чем твоя с [...] работа. Не тебе «[...]» решать, когда нам жить и когда умирать. Не теряй нюх, [...], и помни, что жизнь и смерть в руках Аллаха Всемогущего. «Люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот Попечитель и Хранитель!» Победа или Рай! Аллаху Акбар! [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбительные высказывания запрещены правилами: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/16264]
28.07.2010 в 11:32одесса
От Хочбара для Asadika Ты назови хотя бы одного человека, который до сегодняшнего дня выступил с подобным заявлением. Раскрой свои глаза пошире, для того чтобы увидеть не только что творится у тебя под носом. Такие как Ризван Курбанов - это сыны Дагестана и он, поверь, зайдет, пройдет и выйдет из леса с теми людьми которые по своей молодости, молодушию и гипнозом находились там, тех кто не хочет жить по законам России и Конституции будут уничтожены и ты Asadik, будешь одним из них, если уже сейчас не начнешь вести нормальный образ жизни. Подумай, жизнь не так длинна, как иногда кажется.
24.07.2010 в 15:54малекула
еше одна [...] уставилась в светлое будушие ---------------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Комментарий содержал оскорбительные высказывания.]