03:22 / 25.07.2010В Северной Осетии для борьбы с вредителями посевов привлечена авиация

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии, где из-за стремительного распространения гусеницы хлопковой совки введен режим чрезвычайной ситуации, начата обработка полей с воздуха.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 23 июля Министерство сельского хозяйства Северной Осетии обратилось за помощью в соседние регионы с просьбой предоставить вертолет для опыления полей.

Теперь для борьбы с вредителем сельхозкультур аграрии вынуждены использовать арендованную в Ставропольском крае сельхозавиацию, пояснили в МЧС Северной Осетии.

В наиболее пострадавших от гусениц Пригородном и Моздокском районах уже обработано свыше 3 тыс. га сельхозугодий. В общей сложности от опасного вредителя в Северной Осетии пострадало 80 тыс га посевов, преимущественно кукурузы.

"Как отмечают специалисты Горского государственного агроуниверситета (ГГАУ), борьбу с использованием высокотоксичных химических препаратов следует проводить при условии, что урожай кукурузы, сои, люцерны и клевера еще можно спасти; если нет, то необходимо скашивать посевы под силос. Томаты и сладкий перец предстоит опрыскивать биопрепаратами. Соответствующие рекомендации доведены до глав районов. Но ситуация усугубляется тем, что в августе прогнозируется развитие следующего поколения хлопковой совки", - отметила пресс-секретарь МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

Причиной столь быстрого распространения гусеницы стала теплая зима и дождливое лето. Постоянные ливни не позволили аграриям эффективно опрыскивать поля химикатами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в Северной Осетии создан оперативный штаб при Минсельхозпроде РСО-А и специальная комиссия, в задачи которой входит определение конкретных мероприятий по борьбе с вредоносным насекомым, сообщает Осетинское радио и телевидение.

Напомним, что в целях недопущения дальнейшего распространения вредителя Комиссией по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности при правительстве Северной Осетии принято решение с 13.00 23 июля ввести на территории республики режим чрезвычайной ситуации.

Автор:Кавказский Узел