14:55 / 25.07.2010В Нальчике прошло собрание представителей балкарского народа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии на Площади Памяти прошло собрание балкарского народа.

Открывая собрание, один из лидеров балкарской оппозиции Бахаутдин Этезов напомнил, что уже почти месяц в Москве голодает группа лиц балкарской национальности, кроме того, балкарцы голодают также в Ессентуках и в нескольких балкарских селениях.

"Один человек из голодающих в Москве попал в больницу, несколько заболели и из числа голодающих в Ессентуках", - сообщил Этезов, подчеркнув, что "на голодающих балкарцев никто никакого внимания не обращает".

Собрание решило "делегировать полномочия защиты интересов балкарского народа в органах федеральной власти международных организациях Совету Старейшин балкарского народа" (деятельность данной организации запрещена решением Верховного суда КБР, - прим. "Кавказского узла"), а также организациям "Балкария", "Эльбрус", оказывая им всестороннюю моральную поддержку".

Напомним, что напряженную ситуацию в республике создал 131 Федеральный закон "Об организации местного самоуправления", согласно которому в республике с высокой плотностью населения не должно быть межселенных территорий. Ссылаясь на это закон, балкарские общественные организации требуют передачи отгонных пастбищ горным населенным пунктам, преимущественно балкарским. Против этого выступает кабардинская общественность, требуя оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось традиционно.

Автор:
25.07.2010 в 21:26inga
Автор забыла написать, что на собрании присутствовало пятьдесять человек. Вряд ли это можно назвать собранием балкарского народа.
25.07.2010 в 23:00danilia
Как вам не совестно заниматься дележкой земли в такое тревожное время, когда каждый день у нас погибают молодые люди, мусульмане, кабардинцы, балкарцы, милиционеры, дети остаются сиротами, убивают даже безусых юнцов 18-19 лет? Скоро не кому будеть жить на нашей земле. Придут чужие. Вы почему забыли 37 год, 8 марта 43-го?И какое право есть у вас называть себя балкарским народом? А как быть другим нациям, а как быть смешанным бракам? У балкарцев есть внуки кабардинцы или наоборот? Прекратите этот спор, пусть земля будет общая и вообще земля вся принадлежит Аллаху. Пусть ваши организации луче займутся защитой нашего будущего, нашей молодежи.