19:51 / 25.07.2010МВД: уничтожены причастные к взрыву на Баксанской ГЭС боевики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации были убиты двое предполагаемых участников НВФ, которые, возможно, причастны к подрывам Баксанской ГЭС.

Операция проводилась около 16.00 в селе Дугулубгей Баксанского района сотрудниками ГУ МВД по Северокавказскому федеральному округу и МВД по КБР.

Двое убитых Р. Оршокдугов и Р. Сеюнов были активными членами бандгруппы, действующей на территории Баксанского района, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МВД по Кабардино-Балкарии.

Оршокдугов и Сеюнов, по версии МВД, причастны к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе диверсии на Баксанской ГЭС 21 июля.

«Преступники, передвигавшиеся на автомобиле «Волга», в ходе задержания оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем», - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что у убитых изъято два пистолета-пулемета, один пистолет, а также значительное количество гранат и боеприпасов. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем в машинном зале станции ими было подорвано несколько взрывных устройств, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден. 22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта, а также предстоящее переназначение президента республики.

По подсчетам "Кавказского узла", только с 1 июня по 20 июля на территории Кабардино-Балкарии произошло не менее 17 взрывов и 8 обстрелов представителей силовых структур, в результате чего 6 силовиков было убито и еще 10 получили ранения. В то же время сотрудниками МВД был убит один боевик, еще пять было задержано. Кроме того, за неполных два месяца было обезврежено 13 взрывных устройств. В ходе вооруженного противостояния в республике было убито два гражданских лица, еще пятеро получили ранения.

Автор:Кавказский Узел
27.07.2010 в 18:02Доктор
Хорошо, если бы убили именно тех боевиков, но пока подобные заявления вызывают подозрения.
25.07.2010 в 22:40danilia
При любом тоталитарном режиме создается армия несогласных, называйте их как хотите, повстанцы, борцы за свои права и свободу, либо партизаны. Ои будут до тех пор пока не прекратится беспредел, потому что человеку свойствено быть свободным, рабство уже не существует. Основная масса молодых людей предпочитает умереть достойно, чем жить в рабстве. Но это же не означает, что надо перебить всю свою молодежь! Как же жестока наша власть, которая убивает будущее!