02:02 / 22.07.2010Хлопонин: обострение ситуации в Кабардино-Балкарии связано с политической обстановкой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обострение обстановки в Кабардино-Балкарии напрямую связано с политическими событиями в республике и, в частности, с предстоящим переназначением главы региона, считает полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 21 июля в Кабардино-Балкарии состоялось совещание с участием Александра Хлопонина, на котором принято решение об усилении охраны всех объектов жизнеобеспечения населения в республике.

"Нельзя только реагировать на уже совершенные факты, надо принимать упреждающие меры. Нельзя давать преступникам время на отдых. Надо заставить их забиться в норы и трястись", – сказал Хлопонин.

Выступая в Прохладном на встрече с представителями казачьих организаций, Хлопонин призвал для стабилизации обстановки к охране общественного порядка привлекать живущих в регионе казаков. "Мы найдем способ финансирования, чтобы казаки охраняли порядок на улицах. Нужно по республике выбрать точки, где казаки могут помочь в охране порядка", – заверил он.

Полпред подчеркнул, что власть должна получать достоверную информацию о происходящем. "Понятно, что люди боятся говорить, встречается предательство в правоохранительных органах, – отметил он. – Но нужно искать пути, выходить на главу республики, информация может стекаться в институты гражданского общества".

"Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии, - считает Хлопонин, - прямо связана с политическими событиями в республике. Это очевидно. В сентябре этого года истекает срок полномочий президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова".

По словам Хлопонина, уже определен круг лиц, совершивших преступление, но конкретные фамилии террористов полпред называть не стал, пояснив, что это дело суда. "Версий происшедшего одна – совершен теракт. Это взрыв около ОВД (в городе Баксане) и на Баксанской ГЭС", – уточнил Хлопонин.

По подсчетам "Кавказского узла" только с 1 июня по 20 июля на территории Кабардино-Балкарии произошло не менее 17 взрывов и восьми обстрелов представителей силовых структур, в результате чего шесть силовиков погибли, 10 получили ранения. В свою очередь сотрудники МВД убили одного боевика и пятерых задержали. Кроме того, за неполных два месяца было обезврежено 13 взрывных устройств. В ходе вооруженного противостояния в республике погибли два гражданских лица, еще пятеро получили ранения.

Комментируя теракт на Баксанской ГЭС, президент КБР Арсен Каноков рассказал, что от "нападений на милиционеров бандиты перешли к угрозам всему мирному населению республики, их задача - внушить людям страх, посеять в республике атмосферу беспорядка". "Надо ответить жесткими мерами, причем правоохранительным органам необходимо более тесно взаимодействовать с местными органами власти", - отметил Каноков.

Напомним, что 21 июля около 04.20 мск было совершено нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, нападавшие зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Первый взрыв произошел в 5.20 утра. Всего в машинном зале Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства. Последний взрыв устроили сами саперы, таким образом они обезвредили найденную на станции бомбу. В результате взрывов на станции возник пожар. Повреждения получил машинный зал станции.

Специалисты приходят к мнению, что атака на Баксанскую ГЭС, скорее всего, преследовала цель устрашить население, поскольку при ГЭС нет большого водохранилища, а последствия теракта на энергетике республики не сказались. Кроме того, не исключено, что террористы выбрали Баксанскую ГЭС для атаки из-за плохой охраны.

По неофициальным данным, теракт на Баксанской ГЭС мог быть проведен по приказу некоего Абдуллаха, сменившего недавно убитого Анзора Астемирова на посту лидера боевиков Кабардино-Балкарии. К теракту, как считает следствие, может быть причастен также лидер северокавказских боевиков Докку Умаров, который ранее заявил о начале "диверсий на ряде стратегически важных объектов России".
Примечание редакции: см. также новости "В Кабардино-Балкарии умер раненный при взрыве сотрудник ФСБ", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет", "В Кабардино-Балкарии совершены покушения на сотрудников милиции Эльбрусского РОВД".
Автор:Луиза Оразаева
22.07.2010 в 13:45Yei
Спрашивается зачем это все?