04:03 / 28.07.2010В Кабардино-Балкарии милиция проверяет информацию о похищении Анзора Шадова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кабардино-Балкарии по факту похищения жителя города Нарткала Урванского района Анзора Шадова ведется предусмотренная законом предварительная проверка, сообщил адвокат Жамал Мокаев, который представляет интересы семьи Шадовых.

"В течение десяти дней правоохранительные органы имеют право вести предварительную проверку. После проверки будет возбуждено уголовное дело", - сказал Мокаев корреспонденту "Кавказского узла".

Как рассказала тетя похищенного Роза Шадова, свидетели видели, как 21 июля в 23 часа в Нарткале Анзора Шадова, который выехал из дома на своей автомашине "Фольксваген  Пассат", остановили неизвестные вооруженные люди в масках. Они силой посадили Шадова в автомашину "Газель" и увезли его в неизвестном направлении.

22 июля автомобиль Шадова нашли за городом, между селами Герменчик и Черная Речка. Ключи от машины лежали на сидении, документов в салоне не оказалось.

По словам Розы Шадовой, ее племянник только что закончил Кабардино-Балкарскую сельскохозяйственную академию. 23 июля он должен был получить диплом.

По утверждению женщины, ее племянник, никакого отношения к религиозным экстремистам не имел.

По факту похищения Шадова родные обратились в правоохранительные органы, правозащитные организации. Они же оставили сообщение на форуме "Кавказского узла".

В следственном управлении СКП РФ по КБР подтвердили, что заявление от Шадовых поступило 21 июля и что в настоящее время проводится предварительная проверка.

Похищение Анзора Шадова - первое, зафиксированное в этом году в Кабардино-Балкарии.

В прошлом году, 15 декабря, в Кабардино-Балкарии был похищен местный житель Георгий Накани. А в октябре 2009 года "Кавказский узел" сообщал об исчезновении троих жителей Кабардино-Балкарии Тимура Бегидова 1975 года рождения, из поселка Кенже, Ибрагима Шогенова и Анзора Нагоева из поселка Дугулубгей, выехавших в Уфу.

Ситуация в Кабардино-Балкарии в последние месяцы обострилась и становится все более напряженной. «Кавказский узел» ведет хронику происходящих там взрывов, терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Луиза Оразаева
28.07.2010 в 19:28Мирт
Естественно, не один нормальный человек не будет приветствовать похищение. Но то что это первое зафиксированное похищение за год не так уж и плохо. Не знаю похитили Шадова или это всё фальсификация, но мне кажется тоже не с проста всё это, а то, что он закончил никого не касается, все мы что закончили.
29.07.2010 в 19:59Доктор
Похищение людей - дело серьезное, требующее обязательного вмешательства и контроля. Даже хоть у одного похищенного есть родители, близкие люди, это большое горе в семьях пропавших без вести людей! Жаль, что ни мотивов, ни причин мы так и не знаем, почему же с ними это произошло.
29.07.2010 в 22:30Рамзес
Все-таки это страшно, когда вот так бесследно пропадает человек и что с ним случилось, жив или нет, ничего не возможно узнать. Хуже такой неизвестности нет ничего, особенно для родных.