06:45 / 28.07.2010В СКФО создана комиссия по делам казачества

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин создал окружную комиссию в составе Совета при президенте России по делам казачества.

"Комиссия создана в целях реализации единой государственной политики по возрождению и развитию российского казачества в Северо-Кавказском федеральном округе", - говорится в распоряжении, которое было подписано в начале июля.

Как сообщил 27 июля представитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда, предполагается, что комиссия в числе прочего займется формированием единой базы по кадровому резерву из представителей казачества для государственной службы, решением вопроса создания казацких взводов при формировании призыва на обязательную воинскую службу, развитием казачьей культуры, передает РИА "Новости".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 21 июля в ходе визита в Кабардино-Балкарию после диверсии на Баксанской ГЭС Александр Хлопонин предложил казакам помочь силовым структурам поддерживать безопасность в республике.

По словам полпреда, власти найдут источники финансирования, чтобы казаки охраняли порядок на улицах.

В мае в Северной Осетии казаки Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска (ТКВ) приступили к несению службы по охране госграницы в составе пограничных нарядов.

Отметим, что при Погрануправлении ФСБ России по Северной Осетии созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией.

Автор:Кавказский Узел