01:00 / 29.07.2010В словах Саакашвили о таможенниках нет расового подтекста, заявляет его пресс-служба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высказывание президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес работников таможни не несет в себе подтекст расовой дискриминации, заявила пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Грузии 27 июля на встрече с сотрудниками Минфина в резких выражениях подверг критике методы работы некоторых таможенников.

На заявление президента Грузии остро отреагировали правозащитники. Грузинский Центр по правам человека посчитал, что Саакашвили допускает высказывания расистского характера. "На встрече в Министерстве финансов Саакашвили сказал: "Мы негры? Или почему мы ведем себя как дикари?"", - говорится в заявлении этой грузинской неправительственной организации.

В объяснении, опубликованном на сайте президента Грузии, отмечено, что "оговорки президента на грузинском языке никогда не были использованы в расовом контексте", а "некоторые средства массовой информации сознательно и умышленно дали неправильную интерпретацию и расовую коннотацию".

По мнению эксперта по энергетическим вопросам Гии Хухашвили, президент Грузии "часто бросает на ветер слова, о смысле которых даже не думает". Об этом эксперт заявил в связи с высказыванием Саакашвили о том, что "Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения больше, чем межгосударственные". Это высказывание уже стало поводом для полемики среди грузинских политиков и экспертов.

Автор:Тамаз Имнаишвили