11:08 / 29.07.2010В Азербайджане избиты двое журналистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое азербайджанских журналистов - корреспондент газеты "Ени Мусават" ("Новый Мусават") Эльмин Бадалов и заместитель главного редактора газеты "Милли йол" ("Национальный путь") Анар Герайлы - были избиты вчера, 28 июля, в поселке Мардакян в окрестностях Баку. Это произошло, когда журналисты фотографировали расположенные в "квартале богачей" поселка Мардакян роскошные особняки.

"Мы делали фотосъемки. Вдруг рядом с нами остановились два автомобиля "Jeep", и вышедшие из них мужчины спортивного телосложения стали избивать нас", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Бадалов. У него отобрали и разбили редакционный фотоаппарат. Затем, по его словам, журналистов завели в расположенную рядом виллу и там вновь стали избивать.

"Нам сказали, что наш вопрос будет решен, после того как придет шурин министра транспорта Зии Мамедова. Спустя некоторое время прибыл человек, одетый в костюм, который нам заявил, что мы незаконно вели съемку и потому в течение шести месяцев будем оставаться "под надзором", а наши телефоны будут прослушиваться. Он пригрозил нам никуда не жаловаться. После этого нас отпустили", - продолжил Бадалов.

Медицинскую помощь журналистам, получившим телесные повреждения, оказали только вечером, после того как они вернулись в свои редакции. О произошедшем руководство газеты "Ени Мусават" проинформировало дежурную часть и пресс-службу МВД.

В пресс-службе Министерства транспорта сегодня утром затруднились прокомментировать это сообщение, сославшись на необходимость "прояснить ситуацию у руководства".

Напомним, 3 июля в Баку во время акции протеста партии "Мусават" неизвестные лица в штатском задержали репортера интернет-издания Media Forum. Они порвали его удостоверение и насильно усадили в автобус. Журналиста отвезли в другую часть города, где освободили.

Ранее физическому насилию подвергся сотрудник оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Натик Гюльахмедоглу. 16 июня журналист стоял на обочине дороги, как вдруг на него напал неизвестный спортивного телосложения и стал избивать его под предлогом того, что Гюльхамедоглу нанес урон окружающей среде, оторвав лист от дерева.

Автор:Фаик Меджид
29.07.2010 в 21:00eduardboyko
Избили невинных журналистов за фото каких то особняков, вот дают то. Главное что они хоть живы остались, наверное там куча переломов у них...айайай.