23:50 / 29.07.2010В Волгоградской области горит около 200 гектаров леса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Площадь лесного пожара в Серафимовическом районе Волгоградской области из-за жары и ветра увеличилась сегодня с 30 до 200 гектаров, сообщил представитель главного управления МЧС России по области.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 июля горел хвойный лес на площади 20 гектаров в Старополтавском районе Волгоградской области.

Сегодня сообщение о возгорании соснового леса в районном лесничестве поступило на пульт оперативного дежурного в 15.50. По словам представителя МЧС, сначала горело пять гектаров соснового леса, но из-за сухой и жаркой погоды, а также ветра силой 11 метров в секунду площадь пожара постоянно увеличивалась.

"В настоящее время горит уже 200 гектаров соснового леса. Была угроза распространения огня на четыре небольших села с населением 514 человек, но сотрудники МЧС смогли этого не допустить", - сказал представитель ведомства.

По словам источника в МЧС, в районе развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС. В тушении лесного пожара задействованы 27 единиц техники и 74 человека, передает РИА "Новости".

Пожароопасная ситуация сохраняется в регионе на протяжении всего месяца из-за отсутствия дождей. С 5 июля в Волгоградской области из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации. Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного стихией сельскому хозяйству региона, - более 1 млрд 700 млн рублей.

Отметим, что крупные лесные пожары происходили в Волгоградской области и ранее. Так, в начале мая нынешнего года во время еще одного пожара в Волгоградской области было уничтожено 156 гектаров леса и степи.

Автор:Кавказский Узел