02:40 / 30.07.2010Захваченный самолет рейса "Кавминводы - Москва" простоял в аэропорту шесть часов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный на шесть часов из-за инцидента в московском аэропорту "Домодедово" рейс авиакомпании "Кавминводыавиа" вылетел в Минеральные воды.

По данным СКП, 29 июля 2010 года в 15.45 мск после приземления в "Домодедово" самолета Ту-154, следовавшего по маршруту Кавминводы - Москва, на борту которого находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна.

Официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова рассказала, что виновник инцидента не был вооружен и угроз не выдвигал. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

"Рейс МИ 1235 Москва (Домодедово)-Минеральные воды, который должен был вылететь в 17.10 в четверг, отправлен в 0.05 пятницы", - говорится в сообщении аэропорта.

В пресс-службе "Кавминводыавиа" отметили, что задержанный в "Домодедово" Ту-154 должен был совершить еще один рейс в Москву. Авиакомпании пришлось задействовать резервный самолет. Представитель авиакомпании не смог уточнить, на каком из двух самолетов пассажиры вылетели в Минеральные воды, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", мужчина, задержанный за инцидент на самолете в аэропорту "Домодедово", является гражданином Казахстана, уроженцем Ингушетии по фамилии Патиев. Проживает он в городе Алма-Ата. Патиев требовал встречи с силовиками, представителями СМИ и премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которому собирался рассказать о ситуации в Чечне.

Напомним, что многие правозащитные организации, как российские, так и международные, отмечали случаи многочисленных нарушений прав граждан в Чечне и регионах Северного Кавказа, в том числе похищения людей силовиками, пытки задержанных, давление на родственников боевиков и правозащитников. Об этом, в частности, говорилось в докладе правозащитного центра "Мемориал" "Механизмы безнаказанности на Северном Кавказе (2009-2010 гг.) – как они работают?", и в части "Всемирного доклада Human Rights Watch – 2010: "Контрнаступление реакции на правозащитников", посвященной России.

Автор:Кавказский Узел
30.07.2010 в 21:38inga
Интересно, как он захватил, голыми руками?