20:29 / 30.07.2010В Абхазии начали выдавать абхазские заграничные паспорта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Паспортно-визовая служба МВД Республики Абхазия (ПВС МВД РА) приступила к выдаче Абхазских заграничных паспортов. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник ПВС Валерий Малия, первые 39 паспортов были выданы 29 июля.

В первую очередь документ, по которому граждане Абхазии беспрепятственно могут пересекать российско-абхазскую границу, получили выезжающие на учебу в российские вузы абитуриенты и те, кто по состоянию здоровья должен был выехать за пределы Абхазии, но не мог в связи с отсутствием российского загранпаспорта - по внутренним абхазским паспортам пересечение границы невозможно из-за их низкой степени защиты.

По словам Малии, сегодня в ПВС поступило еще 46 документов. Документы на получение загранпаспорта граждане Абхазии могут подавать по месту жительства, а оформлением паспортов занимается ПВС МВД РА.

Абхазский загранпаспорт обходится в 360 рублей: 300 рублей - это стоимость бланка, а 60 рублей - госпошлина.

По словам вице-президента Александра Анквабы, заграничный паспорт гражданина Абхазии отвечает всем международным стандартам, у документа высокая степень защиты.

Абхазский заграничный паспорт состоит из 36 страниц, обложка синего цвета. Все страницы паспорта пронумерованы, и на каждой из них изображен герб Абхазии, а также озеро Рица, сухумская набережная, древние абхазские орнаменты.

В верхней части лицевой стороны обложки фольгой серебряного цвета на абхазском, русском и английском языках напечатано "Республика Абхазия", в нижней части - слово "Паспорт", также на трех языках, а в центре - изображение герба Абхазии.

Сведения о владельце паспорта указываются на последней странице: справа, где вклеивается фотография, - на русском и английском языках. Слева отдельно - фамилия, имя и отчество гражданина на абхазском языке и подпись владельца. Все остальные тексты в паспорте также на трех языках, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Абхазии Анжела Кучуберия.

Внутренние абхазские паспорта стали выдавать гражданам Абхазии с 2004 года, и практически все население уже имеет их. Именно по абхазским паспортам и голосовали жители Абхазии на прошедших в декабре 2009 года выборах президента. На 17-й странице паспорта ставился штамп о голосовании, чтобы избежать двойного голосования одним и тем же лицом.

Однако из-за низкой степени защиты с внутренним абхазским паспортом невозможно пересекать российско-абхазскую границу. Во всех же остальных вопросах абхазский паспорт на территории России считается законным - по нему можно покупать авиа и ж/д билеты, устраиваться в гостиницы и т.д.

Согласно абхазскому законодательству, у граждан республики есть право на двойное гражданство с Российской Федерацией, в связи с чем у большинства жителей Абхазии есть и российские загранпаспорта.
Однако если до признания независимости Абхазии российское гражданство жителям республики предоставлялось по упрощенной схеме, то после признания граждане республики подпадают уже под общий закон о гражданстве РФ. Поэтому для граждан Абхазии, не имеющих российского гражданства, появление абхазского загранпаспорта имеет значение.

Напомним, 19 июля в Абхазию поступила первая партия абхазских заграничных паспортов, изготовленных в России, а пилотная партия бланков абхазских загранпаспортов была изготовлена в двадцатых числах июня.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле власти Абхазии одобрили эскизный проект абхазского загранпаспорта с высокой степенью защиты, работа над которым велась в России в течение полугода. Макет документа рассматривался на специальном совещании у президента Сергея Багапша.

В мае парламент Абхазии ратифицировал соглашение о взаимных безвизовых поездках, заключенное между правительствами Абхазии и Российской Федерации. В течение 90 дней граждане России и Абхазии могут пересекать границу, даже не имея заграничного паспорта, достаточно предъявить внутренний либо свидетельство моряка, а на детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

Тем временем на стадии рассмотрения находятся нейтральные паспорта для населения Абхазии и Южной Осетии, о которых заявило правительство Грузии в своей стратегии по урегулированию. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" в Грузии Зурабу Лепартиани министр по делам реинтеграции Грузии Темури Якобашвили.

По словам Якобашвили, эти паспорта станут действительно нейтральными документами без особой символики. Предполагается, что они будут трехъязычными, то есть текст там должен быть набран на абхазском, английском и грузинском языках.

"Например, если я был бы абхазским националистом и у меня был бы выбор, какой паспорт брать, - российский или тот, в котором моя принадлежность нации подтверждается, а моя принадлежность к какому-либо государству - нет, то я бы взял нейтральный. Не знаю, как решат люди на местах, но логика подсказывает, что, в принципе, люди должны быть заинтересованы в этом", - заявил Якобашвили.

Автор: