21:55 / 30.07.2010В Волгоградской области лесники и пожарные спасли от пожара четыре села

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки – были спасены 29 июля от уничтожения огненной стихией. Сил на спасение 550 гектаров 40-летнего соснового леса у пожарных и сотрудников лесничества не хватило.

"Причина возникновения пожара – приход огня со стороны, прилегающей к лесу степной зоны. Возгорание было обнаружено в 13.45 сотрудниками Кировского участкового лесничества, которые передали информацию в дирекцию Серафимовичского лесничества и немедленно приступили к тушению степи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Загвоздкин, сотрудник Волгоградского областного Управления лесного хозяйства.

По его словам, высокая интенсивность распространения огня  напрямую связана со "сложными метеорологическими условиями": температура +38С, ветер 15м/с, с порывами до 18м/с. Уже через полчаса после возникновения пожара огонь вошел в сосновый массив.

"Руководство Управления лесного хозяйства приняло решение о переброске к месту возгорания Кумылженского специализированного мобильного лесопожарного отряда, - сообщил Загвоздкин. - Из руководящего состава Управления лесного хозяйства, ГУ МЧС по Волгоградской области и Управления противопожарной службы и гражданской защиты (ПС и ГЗ) был организован оперативный штаб по тушению пожара. Так как пожар стал угрожать не только лесному фонду, но и населенным пунктам, руководил тушением глава Серафимовичского муниципального района В.В. Щербаков".

После того, как огонь стал угрожать населенным пунктам Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки, руководство решило сконцентрировать все силы и средствы, включая возможности лесного хозяйства, для охраны населенных пунктов от огня. Совместными усилиями пожарных, лесничих и привлеченных сил и средств Серафимовичского муниципального района переход огня в населенные пункты удалось предотвратить. Но лесной массив площадью более 600 га остался без защиты и потерял 550 га сосновых насаждений. Пожар был локализован 29 июля в 23:42.

В региональном управлении лесного хозяйства рассказали, что в локализации пожара участвовали: от Управления лесного хозяйства - 29 человек, 8 единиц техники и Кумылженский мобильный лесопожарный отряд; от ГУ МЧС – 36 человек и  9 единиц техники, от областного Управления ПС и ГЗ – 7 человек и 3 единицы техники; привлеченные силы и средства Серафимовичского района – 20 сотрудников и 9 единиц техники.

"Из Волгограда оперативно выслали сводный пожарный отряд МЧС, помощь которого, к счастью, не понадобилась", - заметил Валерий Загвоздкин. Он пояснил, что сейчас одна из основных причин возникновения лесных пожаров, с которой лесоводы остались один на один - это приход огня из прилегающих к лесному фонду степей.

"Степи большей частью располагаются на бесхозяйных землях, вследствие чего никто не отвечает за их состояние, и, тем более, за тушение возгораний на данных территориях. Опасаясь прихода огня в лесной фонд, за степными зонами наблюдают и тушат возгорания в них только работники лесной отрасли. Хотя эта деятельность не входит в их полномочия и, естественно не оплачиваются возникающие в связи с проведением соответствующих мероприятий расходы", - сказал Валерий Загвоздкин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 24 июля в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

Отметим, что крупные лесные пожары происходили в Волгоградской области и ранее. Так, в начале мая нынешнего года во время еще одного пожара в Волгоградской области было уничтожено 156 гектаров леса и степи. Год назад, летом 2009 года, крупный пожар произошел в Даниловском районе. Его пытались потушить более суток. В итоге выгорело 350 гектаров. А в сентябре 2008 года в Котовском районе во время пожара выгорел 40-летний лиственный лес площадью 2,5 гектара.

Автор:Вячеслав Ященко
31.07.2010 в 14:22Kuzya
А на лес значит сил не хватило. Эдак и лесов у нас в области не останется - все выгорит. Надо как-то активизировать противопожарную работу - ведь еще зимой предупреждали, что лето будет засушливым!