11:44 / 31.07.2010В Целинном районе Калмыкии из-за засухи введен режим ЧС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Целинном районе Калмыкии вчера, 30 июля, введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

Ранее, 14 июля, режим ЧС уже был введен в Малодербетовском и Сарпинском районах республики. В целом на сегодняшний день в Калмыкии от жары уже погибло около 80 тысяч гектаров сельхозпосевов.

"В июне засуха установилась на территории Целинного района. В результате неблагоприятных агрометеорологических условий произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади 11,9 тысячи гектаров", - сообщают в МЧС.

По состоянию на 30 июля атмосферная засуха достигла критериев опасного и продолжается до настоящего времени, пишет Kalmykia-online.ru.

В настоящее время сельхозпроизводители готовят документы на списание погибших сельхозкультур, передает РБК. Для уточнения площадей погибших посевов работают специально созданные комиссии.

Напомним, что в июне 2007 года в Калмыкии из-за засухи погибло больше половины урожая зерна.

Автор:Кавказский Узел
31.07.2010 в 14:24Kuzya
Странно. Говорят, что урожай везде выгорел, а в Волгоградской области уже первую тонну зерна фермеры собрали. Получается, что у одних фермеров почему-то все выгорает, а у их соседей весело колосится и размножается. От чего это зависит?