12:59 / 31.07.2010В Унцукульском районе Дагестана снят карантин по сибирской язве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Дагестан в Унцукульском районе снят карантин по сибирской язве, сообщают в Главном управлении МЧС РФ по региону.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце июня в селении Гимры Унцукульского района среди местных жителей было зарегистрировано шесть случаев заболевания сибирской язвой. В числе заболевших трое детей в возрасте до 14 лет. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, состояние больных удовлетворительное.

В ходе эпизоото-эпидемиологического расследования установлено, что источником заражения явился вынуждено забитый крупный рогатый скот. С 29 июня в Унцукульском районе был объявлен карантин, ветеринарные службы провели поголовную вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота.

На данный момент все мероприятия по профилактике и ликвидации вспышки заболевания в районе завершены, передает со ссылкой на МЧС РИА "Дагестан".

"Сроки инкубационного периода прошли. Новых случаев возникновения сибирской язвы не зафиксировано. Решением Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Дагестана в Унцукульском районе с 29 июля карантин с данной территории снят", - приводит слова представителя ведомства РИА "Новости".

Как ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева, эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в республике продолжает оставаться нестабильной. С 2005 по 2009 годы в Дагестане в Унцукульском, Бабаюртовском, Кумторкалинском, Тарумовском и Дербентском районах в пяти очагах зарегистрированы единичные случаи заболевания и падеж от сибирской язвы среди сельскохозяйственных животных. За этот же период зарегистрировано четыре случая заболевания людей сибирской язвой в Унцукульском, Гунибском районах и поселке Ленинкент.

Отметим также, предыдущий случай сибирской язвы был зарегистрирован на Кавказе в начале декабря 2009 года в Северной Осетии, а в 2008 году вспышка заболевания была отмечена в Калмыкии.

Автор:Кавказский Узел