13:42 / 01.08.2010В Баку за участие в митинге к административной ответственности привлечены 18 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку 18 участников совместной акции протеста партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" с требованием проведения свободных парламентских выборов привлечены к административной ответственности, десять из них арестованы в административном порядке.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", поздно вечером 31 июля Сабаильский районный суд Баку приговорил 7 активистов оппозиции к 10 суткам административного ареста. Еще один активист арестован на 8 суток, двое - на 7 суток. Кроме того, 7 человек оштрафованы на 20-25 манат (24-30 долларов), еще одному вынесено предупреждение.

Из 18 привлеченных к административному наказанию 14 членов ПНФА, 3 – "Мусават", 1 – партии Классического народного фронта. Всего, по данным оппозиции, в акции, организованной партиями Народного фронта и "Мусават", были задержаны около 100 человек. Многие из них были освобождены после предупреждений, сделанных в отделениях полиции. Еще одну группу задержанных в принудительном порядке доставили на "экскурсию" в Гобустанский исторический заповедник в 50 км южнее Баку.

"Это просто возмутительно. Нас 25 человек принудительно привезли в Гобустанский заповедник", - рассказал глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы. Он назвал подобные действия полиции "абсолютно незаконными".

"Фактически нас взяли в заложники. Ни в законах, ни в Положении о полиции подобной меры наказания не предусмотрено. Это нарушение законов и Конституции", - сказал Гаджилы.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления полиции города Баку Яшар Алиев обвинил оппозицию в нарушении закона. По его словам, столичная полиция и прокуратура предупредила оппозицию о недопустимости проведения несанкционированной акции. "Однако они предприняли попытку провести акцию в несогласованном с городскими властями месте. Поэтому полиция пресекла эту акцию. Было задержано всего 15-18 человек, и их дела были переданы в суд для привлечения к административной ответственности", - сказал Алиев.

Тем временем, организаторы акции считают, что, несмотря на вмешательство полиции, они достигли своей цели. "Мы показали азербайджанской и международной общественности, что в стране есть люди, несогласные с существующим антидемократическим политическим режимом. Мы продемонстрировали протест ограничению свободы собраний и потребовали проведения свободных выборов", - сказал лидер ПНФА Али Керимли.

Глава другой оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что "демократические силы страны вновь проявили волю и предприняли важный шаг в борьбе за восстановление прав граждан на свободу собраний". "Более того, - продолжил Гамбар, - совместная акция ведущих оппозиционных партий и независимых молодежных активистов продемонстрировала единство демократических сил".

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", в субботу, 31 июля, в Баку полиция разогнала совместную акцию протеста оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА), которая проводилась на Площади фонтанов в центре Баку с требованием свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов и учета национальных интересов Азербайджана на переговорах по карабахскому урегулированию.

Это уже седьмая акция протеста оппозиции за последние четыре месяца, разгоняемая полиций в столице Азербайджана. Городские власти уже более 3 лет запрещают митинги в центре Баку и предлагают проводить их на отдаленных окраинах города.

Автор:Фаик Меджид