16:35 / 03.07.2010В Баку полиция разогнала акцию оппозиционного блока "Азадлыг"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция в Баку сегодня вновь разогнала акцию протеста блока "Азадлыг" ("Свобода"), которая проводилась с требованием свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов и учета национальных интересов Азербайджана на переговорах по карабахскому урегулированию.

"Помимо вопросов, касающихся демократии, мы требуем также отвергнуть "пораженческий мир" по Карабаху, условия которого изложены в заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятом на саммите "большой восьмерки" в Канаде", - сказал накануне акции заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы.   

Как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня с утра все центральные площади и парки Баку были взяты полицией под контроль на случай изменения места проведения акции.

Оппозиционеры действительно пошли "на тактические изменения" и в последний момент перенесли акцию протеста от здания Бакинской мэрии к площадке перед Кукольном театром на Приморском бульваре.

Спешно переброшенные сюда дополнительные силы полиции стали разгонять около 80-100 оппозиционеров, собравшихся около 17.00 по местному времени (16.00 мск) перед Кукольным театром и скандирующих лозунги "Свободу!", "Свободные выборы!"

Около 30 участников акции задержаны. Один из офицеров полиции, руководивший разгоном акции, мотивировал это тем, что акция не была санкционированной.

Напомним, что 19 июня в Баку полиция также разогнала акцию протеста оппозиционного блока "Азадлыг", которая проводилась с требованием свободы собраний и обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов.

Ранее полиция Азербайджана разогнала еще два митинга этого оппозиционного блока - 15 мая и 5 июня. Кроме того, 12 июня полицейские воспрепятствовали в Баку митингу партии "Мусават" и блока "Союз за демократию".

В блок "Азадлыг" входят партия Народного фронта Азербайджана, Либеральная партия и партия Граждан и развития.

Автор:Фаик Меджид