15:00 / 19.06.2010Полиция Баку вновь разогнала митинг оппозиционного блока "Азадлыг"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Азербайджана полиция в очередной раз разогнала акцию протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), которая проводилась с требованием свободы собраний и обеспечения демократичности предстоящих выборов.

Акция была запланирована перед мэрией Баку. Как сообщает корреспондент "Кавказского узал", за час до митинга полиция взяла под контроль площадку перед станцией метро "Ичери шехер", не позволяя прохожим останавливаться. Однако оппозиционеры в последний момент изменили тактику и около 15.00 по местному времени появились в парке Сабира, в 200 метрах от мэрии. Полиция разогнала собравшихся, многие были задержаны.

Также небольшая группа оппозиционеров собрались около "старого универмага" за кинотеатром "Азербайджан". Прибывшие сюда полицейские пытались задержать оппозиционеров, но им удалось скрыться.

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы по телефону сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что всего задержаны 35 человек.

В Сабаильском районном управлении полиции объяснили разгон митинга и задержание его участников тем, что акция не была санкционированной.

Напомним, что 5 июня и 15 мая в Баку полиция также разогнала митинги в блока "Азадлыг" перед кинотеатром "Нариманов" и станцией метро "Ичери шехер".

Автор: