16:27 / 05.06.2010Организаторы митинга в Баку изменили место его проведения для "эффекта внезапности"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста оппозиции с требованием свободы собраний и справедливых парламентских выборов в Азербайджане, которая сегодня была разогнана полицией, первоначально планировалась перед кинотеатром "Нариманов". Однако организаторы митинга неожиданно изменили место его проведения "с целью использования фактора внезапности".

По словам главы Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасана Керимова, 4 июня состоялась встреча представителей блока "Азадлыг" с замначальника столичной полиции Яшаром Алиевым, первым заместителем прокурора Баку Ганиматом Сафаровым и начальником управления по надзору за полицией Бакинской полиции Панахом Аббасовым.

Представителям оппозиции, как рассказал Гасанов, было заявлено, что мэрия не санкционировала митинг перед кинотеатром "Нариманов" и предлагает провести акцию в других местах специально отведенных городскими властями для массовых акций: на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса поселка Бинагады, на площадке водительской школы в поселке "20-й участок" или на площадке напротив квартала 29/22 на Зыхском шоссе. В противном, случае оппозиционерам пригрозили разогнать акцию.

"Все эти места находятся на отдаленной периферии города, далеко от станций метро. Смысла проводить демонстрацию в этих местах нет, сказал Керимов. - Демонстрации потому и проводятся в многолюдных местах, чтобы привлечь внимание к требованиям организаторов".

В итоге акция протеста началась около станции метро "Ичери шехер", о чем многие не знали. В частности, все журналисты около 15.00 по местному времени собрались у кинотеатра "Нариманов", и потому многим из них не удалось наблюдать за акцией и осуществить фото- и видеосъемку. Керимов признал, что организаторы митинга "применили тактические изменения с целью использования фактора внезапности".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодняшняя акция в столице Азербайджана около 15.15 по местному времени была разогнана полицией. Все ее участники задержаны и доставлены в 9-е отделение Сабаильского районного управления полиции.

"При задержании была применена сила, есть пострадавшие, - рассказал Гасан Керимов. - Всего задержано около 30 человек".

В Сабаильском районном управлении полиции корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что "несколько человек задержаны за организацию несанкционированной акции". Однако там опровергли информацию о нанесении телесных повреждений задержанным.

Отметим, что в блок "Азадлыг" входят партия Народного фронта Азербайджана, Либеральная партия и партия Граждан и развития.

Напомним, что 15 мая полиция также разогнала митинг блока "Азадлыг" перед кинотеатром "Нариманов". 13 участников этой акции протеста были наказаны в административном порядке. Из них 10 человек были приговорены к административному аресту на 5 и 7 суток, трое - оштрафованы. Еще около 20 задержанных до акции протеста и во время разгона митинга были освобождены из полицейских отделений после вынесения им предупреждений.

Тогда, глава Высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов расценил действия полиции и судов, вынесших решения об административных мерах наказания участникам акции как "грубое нарушение свободы собраний и личной свободы граждан". "Но эти меры устрашения не остановят нас. Мы продолжим акции протеста за демократические свободы и справедливые выборы", - сказал он.

В свою очередь в Бакинской полиции мотивировали разгон акции тем, что она не была санкционирована властями. В ведомстве сообщали о "нескольких задержанных".

Отметим, что местные власти уже 3 года запрещают митинги в центре Баку, предлагая оппозиции проводить акции на отдаленных окраинах города. Власти мотивируют запрет "соображениями обеспечения покоя и отдыха граждан", а также предотвращением автомобильных пробок в связи с массовым скоплением людей.

Ранее молодежная организация партии Народного фронта Азербайджана  заявила о своем намерении подать в суд на людей в штатском, которые избивали участников акций протеста 26 и 30 апреля в Баку.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 30 апреля около сотни молодых людей были задержаны в Баку за попытку провести акцию поминовения жертв массового убийства годичной давности в Азербайджанской государственной нефтяной академии. К позднему вечеру большинство задержанных были освобождены. Однако 10 человек были наказаны в административном порядке. Днем ранее, 29 апреля, людьми в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Позже он был арестован на 10 суток.

Институт мира и демократии обращает внимание на то, что с 14 по 30 апреля в Азербайджане в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться свои конституционным правом на свободу собраний. Глава ИМД Лейла Юнус считает, что "эти репрессивные меры являются акциями устрашения в преддверии парламентских выборов".

Автор:Фаик Меджид