15:28 / 12.06.2010В Азербайджане разогнана акция протеста оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Баку полиция не позволила активистам партии "Мусават" и политического блока "Союз за демократию" провести акцию протеста в парке Гусейн Джавида в Ясамальском районе столицы Азербайджана, передает корреспондент "Кавказского узла".

В политический блок "Союз за демократию" входят партия Классического народного фронта, "Свобода" и Национально-демократическая партия. Акция проводилась с требованием обеспечения свободы собраний, демократичности предстоящих в ноябре парламентских выборов, освобождения политзаключенных и борьбы с коррупцией.

Начало митинга было назначено на 15.00 по местному времени. Однако уже за час до акции силы полиции освободили парк от отдыхающих и оцепили его, чтобы больше никто на эту территорию не прошел. До начала акции начались и задержания активистов оппозиции. Как сообщил глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы, около 14.00 по местному времени были задержаны 5 членов молодежной организации партии "Мусават" в центре города.

Начиная с 15.00 по местному времени, полиция задержала несколько групп оппозиционеров, скандирующих лозунги "Свобода!" и "Мусават!" на выходе из метро "Элмляр Академиясы" и у парка Гусейн Джавида. "Нас, всех задержанных, доставили в Ясамальское районное управление полиции. Нас тут 32 человека", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону в 15.40 по местному времени Ариф Гаджилы.

В дежурной части этого полицейского управления подтвердили "задержание группы лиц, попытавшихся провести несанкционированный митинг".

Напомним, что 5 июня и 15 мая в Баку полиция также разогнала митинги в блока "Азадлыг" перед кинотеатром "Нариманов" и станцией метро "Ичери шехер". 13 участников акции протеста 15 мая были наказаны в административном порядке. Из них 10 человек были приговорены к административному аресту, трое - оштрафованы. Пятеро участников митинга 5 июня были оштрафованы.

Автор:Фаик Меджид