16:44 / 01.08.2010Пожар в Боржомском ущелье Грузии: возгорание локализовано, но потушить огонь не удается

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии в Боржомском ущелье второй день продолжается сильный лесной пожар пожар, который, по последним данным, уничтожил более 10 гектаров леса с редкими породами деревьев.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 31 июля, в лесу на территории между горными курортами Боржоми и Бакуриани в регионе Самцхе-Джавахети Грузии произошло возгорание.

"Сообщение о пожаре в Боржомском ущелье мы получили вчера к 13.00 часам. Сначала огонь появился над селом Садгери Боржомского района, однако пожарным удалось своевременно локализовать огонь, и в настоящее время опасность населению не угрожает", - заявил  руководитель департамента по вопросам леса Минприроды Грузии Папуна Хачидзе.

Как сообщает руководитель департамента по вопросам леса Минприроды Грузии Папуна Хачидзе, на данный момент пожар локализован с трех сторон, однако пожарные продолжают бороться с небольшими очагами возгорания.

По данным Хачидзе, огонь уже уничтожил 10-12 гектаров лесной площади, однако не исключено, что к полной ликвидации пожара эти данные могут увеличиться. Ранее сообщалось, что пожар в лесном массиве неподалеку от городов Боржоми и Бакуриани распространился на площади в 100 гектаров.

Точные причины возгорание пока не известны. Глава департамента предполагает, что пожар вызван высокой температурой воздуха.

Сейчас в Боржомском ущелье работают как пехотные силы, так и пожарные машины и авиация. "Всего работает три вертолета. Я надеюсь, что сегодня пожар будет полностью ликвидирован", – отметил Хачидзе. По его словам, в тушении пожара задействовано около 160 сотрудников противопожарной службы.

О том, что возгорание должно быть ликвидировано сегодня говорит и заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Самцхе-Джавахети Миндия Девносадзе. "Жители села Садгери заметили дым в лесном массиве. После чего были мобилизованы спасательные службы как Самцхе-Джавахетского региона, так и пожарные службы Боржомского муниципалитета, - приводит его слова МТРК "Мир". - Опасности для населения нет. Огонь движется в другом направлении. Мы надеемся, что к концу дня пожар будет полностью ликвидирован".

Как отметил Девносадзе, из-за труднодоступности места пожарные спецмашины не могут вплотную подобраться к очагу возгорания.

Крупные лесные пожары происходили в Грузии и ранее. Так, в марте в Цаленджихском районе на западе Грузии в результате пожара выгорело около ста гектаров чайных плантаций и лесного массива. А в феврале в возвышенной горно-лесной местности примерно в 15 км от столицы Аджарии Батуми бушевал сильный пожар. Стихия угрожала нескольким небольшим селам. Огнем было охвачено более 150 га леса.

Автор:Кавказский Узел