10:00 / 01.08.2010Игорь Шувалов: схема восстановления Южной Осетии будет изменена

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россия с 2011 года поменяет схему восстановления Южной Осетии, заявил в Цхинвале первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, куда он прибыл 31 июля с инспекцией.

После совещания с президентом Эдуардом Кокойты российский вице-премьер сказал, что восстановление республики, пострадавшей после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года, будет идти по новой схеме.

В ходе совещания было принято решение об изменении способа финансирования с учетом того, что "административная система республики значительно окрепла". Для контроля над процессом восстановления будет создана новая межправительственная комиссия, которую возглавит министр регионального развития России Виктор Басаргин.

По словам Шувалова, все работы, намеченные на 2010 год, будут завершены, а с 1 января 2011 будет работать уже новая программа по развитию экономики Южной Осетии. Пока что она не готова, и Шувалов обещал, что "в ближайшее время мы определим, как будем работать в будущем году".

Кокойты назвал причину изменения схемы финансирования. "Была рассмотрена целесообразность работы некоторых структур, которые мешают эффективному восстановлению Южной Осетии. Эти структуры, в частности "Южная дирекция", должны быть преобразованы", - сказал Кокойты.

Шувалов во время визита в Южную Осетию заявил, что работы на объектах в республике идут разными темпами и качество очень разное. "Есть объекты, которые можно оценить на "отлично", а есть объекты, которые вызывают нарекания и со стороны правительства Южной Осетии, и со стороны правительства России", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что упор надо делать на местные кадры.

ГУП "Южная дирекция" было создано Минрегионразвития в апреле, чтобы стать заказчиком строительства и реконструкции объектов в Южной Осетии. За это время оно успело распределить шесть контрактов на 1,5 млрд руб. Президент Кокойты неоднократно высказывал неудовольствие его работой.

Однако помощник министра регионального развития Алексей Чернышев заявлял, что программа восстановления Южной Осетии по-прежнему выполняется, а проверка "Южной дирекции" Счетной палатой фактов нецелевого расходования средств не выявила. Однако позже российские чиновники свое мнение изменили, сообщает "Газета.ру".

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина, при самых дешевых материалах и технологиях типовой дом в 125 кв. м в Южной Осетии обходится в 2,9 млн руб. - как коттедж в Подмосковье, пишут "Ведомости".

"Кавказский узел" сообщал, что 29 апреля в Москве состоялась встреча Виктора Басаргина с премьер-министром Южной Осетии Вадимом Бровцевым, после которой стало известно, что РФ направила в Южную Осетию первый в 2010 году транш в размере двух млрд рублей, который пойдет на строительство социальных объектов и инфраструктуры.

Ранее заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено. Панов сделал акцент на том, что приостановлено восстановление индивидуального жилья, а в других сферах все идет по плану.

В марте 2009 года было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Россия выделяет Цхинвалу финансовую помощь в размере 2,8 млрд рублей. Эта сумма пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы. Всего на восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009.

Автор:Кавказский Узел