09:50 / 06.08.2010Развитием туризма и курортов Грузии займется 26-летняя Майя Сидамонидзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии впервые в истории страны провело конкурс, призванный выявить лучший проект по развитию туризма и краткосрочного и долгосрочного развития туристической инфраструктуры, победителем которого стала 26-летняя Майя Сидамонидзе. Согласно условиям конкурса, ее кандидатура будет представлена премьер-министру Грузии на утверждение на пост руководителя департамента по туризму и курортам.

Итоги конкурса были объявлены 5 августа. В настоящее время Майя Сидамонидзе проживает в Лондоне и возвратится в Грузию в середине августа.

По прибытию в Грузию она планирует встретиться с представителями частного сектора. Сидамонидзе считает обязательным установление тесных отношений с частным сектором. По ее словам, она ознакомит их со своим видением и выслушает имеющиеся предложения, пишет "Бизнес Грузия". Новый руководитель департамента по туризму заявляет, что для успеха необходима укомплектованная из профессионалов команда, а решение по кадровым вопросам Сидамонидзе намерена принять после ознакомления с действующим кадровым составом.

Майя Сидамонидзе имеет степень бакалавра в сфере туризма, полученную в Швейцарии, затем в Великобритании она получила степень магистра в сфере маркетинга. В настоящее время она работает менеджером по продажам гостиничной сети "Jurys Inn Islington", передает "Грузия Online".

Должность руководителя департамента по туризму и курортам стала вакантной 5 июля после того, как Заал Абазадзе написал заявление об отставке. Он оставил пост через день после того, как президент Михаил Саакашвили в одном из телеинтервью выразил удивление по поводу того, что руководитель департамента туризма не располагает информацией относительно числа туристов, посещающих Грузию и другими данными о развитии туризма в стране.

Как сообщила 4 августа министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия, возглавившая министерство чуть более месяца назад, конкурс "Краткосрочное и долгосрочное развитие туризма и соответствующей инфраструктуры в Грузии" был объявлен 12 июля. Последний срок представления заявки по проекту истек 31 июля 2010 года.

Всего на конкурс поступило 109 конкурсных заявок из разных регионов Грузии и ряда зарубежных стран, в том числе из Великобритании, Франции, Чехии и других стран. Из них конкурсная комиссия отобрала 11, лучшим проектом признали концепцию Майи Сидамонидзе. Участники конкурса, чьи проекты вошли в число лучших, могут подать заявки на соискание различных должностей в департаменте.

Пресс-служба Минэкономики отмечает, что целью конкурса стала разработка проекта и поиск идей для популяризации имиджа Грузии как туристической страны, привлечения туристов из-за рубежа и развития внутреннего туризма, выход и утверждение на мировом туристическом рынке. Одновременно проект был призван содействовать выявлению квалифицированных и креативных кадров, передает агентство "Новости-Грузия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили представил кадровые и структурные изменения в правительстве страны на специальном брифинге 25 июня. Депутаты парламента Грузии в целом положительно оценили перестановки в кабинете министров и структурную реорганизацию правительства.

Что касается туризма, то особое внимание в Грузии уделялось Аджарии. Президент страны ранее обещал превратить черноморское побережье Аджарии в курорт мирового масштаба и заявил, что в ближайшие годы Батуми по своему туристическому потенциалу станет таким же центром, как Дубай и Барселона вместе взятые. 2 августа Саакашвили сообщил о появлении в высокогорной Аджарии нового зимнего курорта, 11 канатных дорог которого планируется построить в 2013 году.

Автор:Кавказский Узел