10:05 / 06.08.2010На юго-востоке Чечни силовики продолжают поиски боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Курчалойском районе Чечни, где 5 августа в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками полка спецназа МВД имени Ахмата Кадырова и районного отдела милиции, были убиты два предполагаемых участника вооруженного подполья, продолжаются поиски боевиков.

Напомним, в лесном массиве между населенными пунктами Ахкинчу-Борзой Курчалойского и Ялхой-Мохк Ножай-Юртовского районов сотрудники республиканского МВД обнаружили двух вооруженных мужчин. На предложение сложить оружие они ответили огнем и были убиты в перестрелке. Убитыми оказались 26-летний Умар Чараев и 25-летний Хасан Магомадов, по оперативным данным, входившие в группу боевиков под командованием некоего Якубова, действующую в Веденском районе республики.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции, раненых и погибших среди участников этой спецоперации не было. У убитых предполагаемых боевиков изъяты автомат Калашникова с боеприпасами к нему, ручная граната и компоненты для изготовления взрывных устройств.

"Операция по поиску и нейтрализации участников бандподполья в этом районе продолжается. Ведется проческа местности, в местах возможного передвижения боевиков выставлены секреты и засады", - отметил собеседник.

Напомним, что мероприятия по поиску и нейтрализации участников вооруженного подполья, которая в течение последних двух дней велась в Урус-Мартановском районе Чечни, результатов не принесла. Группе из трех предполагаемых боевиков, которые вечером 4 августа вступили в перестрелку с военнослужащими подразделения внутренних войск МВД России, удалось выйти из блокированного силовиками квадрата. В ходе произошедшего боя в нескольких километрах от села Шалажи ранен военнослужащий-контрактник.

Согласно официальным данным, за семь месяцев этого года сотрудники правоохранительных органов Чечни в результате проведенных спецопераций убили 51 предполагаемого боевика, еще 128 возможных участников вооруженного подполья и их пособников, а также три вербовщика задержаны. Кроме того, чеченские силовики сообщают о склонении к явке с повинной 28 бывших боевиков и их пособников. Местные наблюдатели считают, что приведенные силовиками цифры могут быть завышены.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов