10:25 / 21.07.2010Спортсмены и учёные из Ставропольского края совершили восхождение на Монблан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

20 июля утром команда спортсменов и учёных из Ставропольского края в рамках экспедиции "Эльбрус-Монблан" покорила высочайшую точку Франции и Западной Европы.

"Команда в полном составе поднялась на вершину. Температура была минус пять градусов, небольшой ветер", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проекта Александр Гребенюк, доцент кафедры физической культуры и спорта Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ), директор научно-спортивной горной Школы и Кавказского Горного Общества (КГО), тренер спортивно-альпинистского клуба "Максимум" ПГЛУ.

Уникальная экспедиция "Эльбрус-Монблан" – одно из мероприятий, проходящих в рамках года "Россия-Франция". Инициаторами проекта стали члены научно-спортивной горной школы ПГЛУ и КГО. Инновационный международный проект состоит из двух частей. Первый – восхождение на высочайшую точку России и Европы Эльбрус (5642 м) был  успешно реализован в начале июля этого года. Второй – покорение Монблана (4820 м) завершён подъемом на вершину горы национальных и региональных флагов.

После восхождения участникам проекта предстоит выполнить насыщенную научную программу, собрать статистическую, историческую и культурологическую информацию, подготовить материалы для проведения сравнительного анализа инфраструктуры и туристских ресурсов Приэльбрусья и Долины Шамони.

В Пятигорском лингвистическом университете также сообщили, что во Франции пройдёт научно-практическая конференция с участием французских партнеров, представителей туристической индустрии, СМИ. Члены российской  команды подготовили доклады о состоянии и перспективах развития туризма в регионах Кавказских Минеральных Вод,   Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Результаты научной деятельности экспедиции планируется положить  в основу разработки и внедрения научно обоснованных инновационных проектов развития туризма на Северном Кавказе.

По итогам реализации проекта "Эльбрус-Монблан" будет подготовлен доклад на VI Международный конгресс “Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – Мировое сообщество”, который в октябре состоится в Пятигорске. Организаторами конгресса являются Госдума РФ, Минобразования и науки РФ, Российская Академия образования, Академия педагогических и социальных наук, Правительство Ставропольского края, Администрация Пятигорска, ПГЛУ.

Информация и научные результаты проекта поступят также в Географическое общество России и Министерство спорта туризма и молодежной политики России.

Автор:Тамара Дружинина