14:32 / 06.08.2010Пытавшемуся захватить самолет уроженцу Ингушетии предъявлено обвинение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинение гражданину Казахстана, уроженцу Ингушетии Магомеду Патиеву, пытавшемуся захватить самолет в аэропорту "Домодедово", предъявлено по части 2 статьи 127 Уголовного кодекса РФ - "незаконное лишение свободы двух и более лиц".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 29 июля в 15.45 после приземления в "Домодедово" самолета Ту-154, следовавшего по маршруту Кавминводы - Москва, один из его пассажиров - житель Казахстана ингуш Магомед Патиев - потребовал встречи с силовиками, представителями СМИ и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Виновник инцидента не был вооружен и угроз не выдвигал. Позже он заявил, что самолет не захватывал.

Патиев рассказал журналистам после избрания ему меры пресечения, что своими действиями в самолете "хотел привлечь внимание к раскрытию терактов в Москве на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры", совершенных весной этого года".

"У меня есть достоверная информация о том, кто совершил эти преступления", - заверил он, но источники информации назвать отказался, передает "Интерфакс".

Тем временем адвокат обвиняемого сообщила, что оспорила вынесенное Мещанским судом Москвы решение об аресте Патиева в кассационной инстанции.

В случае, если Патиева признают виновным по предъявленному обвинению, ему грозит до пяти лет лишения свободы, передает NEWSru.com.

40-летний Патиев является ингушом по национальности, но в Ингушетии, где занимается мелким бизнесом, имеет только временную регистрацию. Родился и вырос он в Алма-Ате, является гражданином Казахстана. В последнее время Патиев жил в Минеральных Водах, возглавляя ООО "Динал", занимающееся торговлей спиртным.

Напомним, в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибло 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия,  опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Вскоре после теракта в Интернете появился видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. По его словам, это было местью военным за действия в Чечне.

Автор:Кавказский Узел