01:35 / 07.08.2010В Грозном обнаружена неразорвавшаяся авиабомба

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В чеченской столице ждут саперов МЧС из Ростова для обезвреживания 500-килограммовой авиабомбы, обнаруженной 5 августа в районе Петропавловского шоссе, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС. 

"Примерно в 15 часов 5 минут 5 августа на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в районе Петропавловского шоссе в Грозном местный житель обнаружил неразорвавшийся боеприпас. Выехавшие на место происшествия специалисты установили, что найденный предмет является фугасной авиационной бомбой весом в полтонны (ФАБ-500). Место происшествия было блокировано милицией", - рассказал сотрудник МЧС Чечни.

По словам источника, самостоятельно обезвредить авиабомбу в МЧС республики не в состоянии, поэтому "заявка на направление к нам специалистов направлена в Ростов".

Как утверждает представитель ведомства, авиабомба находится на довольно значительном удалении от жилых домов, а значит не представляет угрозы для населения. "Главное не подходить к неразорвавшемуся боеприпасу слишком близко, чтобы в случае самопроизвольного подрыва, не оказаться в зоне поражения осколками", - добавил он.

На минувшей неделе в Октябрьском районе Грозного местным жителем были обнаружены две болванки от минометных снарядов. Неделей раньше в Старопромысловском и Октябрьском районах чеченской столицы были найдены корпус от противотанкового гранатомета и хвостовая часть минометного снаряда.

Согласно данным республиканского МЧС, с 19 июня, с момента начала масштабного субботника в чеченской столице, объявленного президентом Рамзаном Кадыровым 19 июня, на улицах Грозного найдено около 30 различных взрывоопасных предметов, включая авиабомбы, ракеты к установкам залпового огня и артиллерийские снаряды разных калибров.

Автор:Муслим Ибрагимов