11:50 / 07.08.2010В Кутаиси прошло обсуждение проекта новой редакции конституции Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Государственная конституционная комиссия 6 августа обсудила обсудила проект новой редакции Конституции Грузии, заседание состоялось в Кутаисском госуниверситете имени Акакия Церетели.

Как заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, в результате конституционной реформы балансируются полномочия президента, правительства и парламента. Эта модель, по словам спикера, максимально приближена к европейским традиционным конституциям.

В заседании приняли участие все члены комиссии, как из правящей партии, так и от оппозиции. В ходе заседания Давид Бакрадзе и председатель государственной конституционной комиссии Автандил Деметрашвили ответили на вопросы преподавателей и студентов университета, сообщает "Грузия Online".

Новый проект Конституции Грузии принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля. 44 голоса было отдано за принятие поправок в основной закон. Только три человека выступили против. Всего в комиссию входят 56 человек. Теперь проект конституционных изменений будет направлен на рассмотрение президенту. В конечном итоге Конституцию должен утвердить парламент Грузии.

В свою очередь десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны, поскольку, как считают оппозиционеры, спешное рассмотрение законопроекта служит для одной цели - дать гарантии Михаилу Саакашвили, чтобы он остался управлять страной после окончания своего президентского срока в качестве премьер-министра.

Ранее общественные организации Грузии создали альтернативную Конституционную комиссию, в нее вошли независимые юристы и эксперты. Общественная комиссия уже подготовила концепцию проекта новой Конституции.

Автор:Кавказский Узел