14:14 / 07.08.2010В Магасе перед зданием правительства Ингушетии проходит акция протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии участники акции протеста перед зданием правительства требуют от республиканских властей информации о судьбе похищенных 5 августа жителей Ингушетии Ибрагима Точиева и Залимхана Муцольгова.

"Мы были в гостях у Муцольговых, когда в пять часов утра в дом ворвались вооруженные люди в масках, и забрали наших мужчин, - рассказывает Лейла Точиева. - Их забрали в одном нижнем белье, и увезли люди на трех машинах в неизвестном направлении".

Родственники похищенных мужчин обратились в ФСБ, МВД и РОВД республики, но все силовые ведомства заявили, что им ничего не известно о местонахождении Точиева и Муцольгова. Третьего похищенного мужчину - Аушева - родственники нашли в РОВД. Однако, ни он, ни его близкие не стали рассказывать никаких подробностей случившегося.

"Третий день о судьбе сына и племянника мне ничего не известно, - говорит Танзиля Муцольгова, мать Ибрагима Точиева. - Нас никто не слышит. Мы пришли сюда, на площадь перед правительством, с трехмесячными крошками - детьми наших похищенных сыновей. Может быть, хоть кто-то заинтересуется судьбой наших мальчиков".

Ближе к полудню, по словам источника, к участникам акции вышел Калой Ахильгов, пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Он сообщил, что по словам председателя правительства республики Алексея Воробьева, "с их детьми все нормально, они в пределах республики, их никто не трогал". Однако, как выяснилось позже, Ахильгов не общался с митингующими. Об этом в своем блоге на "Кавказском узле" рассказывает правозащитник Магомед Муцольгов: "Что касается митинга в Магасе, то Калоя Ахильгова там не было, он в Москве, а к протестующим вышел лишь и.о. секретаря совбеза Бекхан Атигов и "со всей теплотой" посоветовал родственникам Зелимхана Муцольгова и Ибрагима Точиева, направляться прямиком в прокуратуру. А прокурор в свою очередь пригласил их к себе в понедельник".

Родные Ибрагима Точиева и Залимхана Муцольгова намерены продолжать акцию до тех пор, пока им не станет известно местонахождение похищенных мужчин.

Автор:Елена Хрусталева