21:00 / 05.08.2010Подозреваемая в терроризме гражданка Литвы освобождена из-под стражи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня решением Аппеляционного суда Литвы 21-летняя жительница Клайпеды Эгле Кусайте, подозреваемая в намерении совершить теракт в России, до судебного разбирательства по делу освобождена из-под стражи.

"Кавказский узел" сообщал, что жительница Клайпеды Кусайте в октябре 2009 года была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. С тех пор она находилась под стражей.

По мнению суда, следствие по делу завершено, и на свободе Кусайте не сможет "скрыть, уничтожить или фальсифицировать собранные доказательства, а также вступить в контакт с другими подозреваемыми по делу, арестованными в Российской Федерации", сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Сама подозреваемая на заседании сообщила, что отказывается от ранее сделанных признаний в подготовке теракта на территории России. Эгле Кусайте объяснила, что вся эта операция была затеяна литовскими спецслужбами - они якобы прикидывались мусульманами и пытались втянуть женщину в радикальный ислам, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее суд несколько раз продлевал арест подозреваемой, опасаясь, что на свободе девушка может скрыться от правосудия.

11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка сообщил, что Кусайте призналась в том, что намеревалась ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте. Он также сказал, что задержанные сообщники Кусайте якобы подтвердили, что девушку хотели увезти в лагерь по подготовке военных террористов.

Автор:Кавказский Узел