11:42 / 10.08.2010В Грозном в результате взрыва погибли два человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Старопромысловском районе столицы Чечни 9 августа на территории бывшего НИИ геофизики в результате взрыва мины погибли двое рабочих, проводивших уборку.

"Вчера, в Старопромысловском районе города Грозного, возле дома № 1 по улице Новаторов, на территории, где раньше располагался НИИ геофизики, во время уборки мусора двое рабочих подорвалось на взрывном устройстве неустановленного типа. Оба они получили множественные осколочные ранения и скончались по пути в больницу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС республики.

На место происшествия были направлены саперы, которые проверили территорию на наличие других взрывоопасных предметов, но ничего не обнаружили.

Обстоятельства происшествия выясняют следователи.

Следует отметить, что за последние полтора месяца, во время проводимого в чеченской столице общегородского субботника, на улицах города было обнаружено около 30 различных взрывоопасных предметов, в том числе ракеты к установке залпового огня.

Согласно официальным данным, за время двух военных кампаний на территории Чеченской Республики, жертвами мин, фугасов и различных взрывоопасных предметов стали более 700 мирных жителей. Еще более 2300 получили увечья и травмы. Чеченское руководство считает, что в республике требуется провести полномасштабную очистку местности. Специалисты в свою очередь полагают, что в Чечне необходимо разминировать 24 тысячи 500 гектаров земельных площадей.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор:Муслим Ибрагимов