12:40 / 10.08.2010В Грозном проходит акция в память о Зареме Садулаевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Чечни, в сквере Журналистов перед зданием Дома печати проходит акция в память об убитой год назад Зареме Садулаевой, руководителе молодежной благотворительной организации "Спасем поколение". В митинге памяти участвуют представители местных неправительственных организаций, правозащитники, журналисты и просто люди, знавшие Садулаеву и ее мужа.

32-летнюю Зарему Садулаеву и ее мужа Алика Джабраилова неустановленные сотрудники силовых структур увезли 10 августа прошлого года из офиса организации в Грозном. Утром следующего дня трупы Садулаевой и Джабраилова с множественными огнестрельными ранениями нашли в поселке Черноречье Заводского района Грозного в багажнике их автомобиля "Жигули", припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра.

Тогда чеченский президент Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование этого уголовного дела под свой личный контроль и назвал убийство Садулаевой и Джабраилова "вызовом", прежде всего ему "как гаранту Конституции". Вместе с тем президент Чечни выразил мнение, что Садулаева и ее муж стали жертвами кровной мести.

"Муж этой женщины (Заремы Садулаевой), как мне доложили, был осужден на четыре года по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях и недавно досрочно освобожден из мест заключения. Одна из версий этого преступления - возможность его участия во время нахождения в рядах незаконных вооруженных формирований в убийстве чеченцев, что могло повлечь за собой кровную месть", - заявил он.

Похищение и убийство Садулаевой и ее мужа в Чечне произошло спустя всего несколько недель после того, как в Грозном была похищена, а затем найдена убитой на территории Ингушетии известная чеченская правозащитница, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" 50-летняя Наталья Эстемирова. Коллеги и знакомые Садулаевой и Эстемировой убеждены в том, что эти преступления совершили сотрудники местных силовых структур. Несмотря на то, что с момента убийств Садулаевой, Джабраилова и Эстемировой прошло уже больше года, следствие так и не назвало исполнителей организаторов этих преступлений.

Автор:Муслим Ибрагимов